К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк представил обновленную купюру номиналом 100 рублей

Фото пресс-службы Центрального Банка РФ
Фото пресс-службы Центрального Банка РФ
Банк России представил банкноту номиналом 100 рублей в обновленной дизайне. По размеру она идентична предыдущей, на ее лицевой стороне изображены достопримечательности Москвы, на оборотной — Ржевский мемориал Советскому солдату

Центробанк представил новую купюру номиналом 100 рублей. Трансляция велась в соцсетях регулятора.

«Сегодня мы представляем модернизированную сторублевую банкноту. Она не обновлялась 18 лет. Те 100 рублей, к которым мы все с вами привыкли, были выпущены в 1997 году», — напомнил заместитель председателя Банка России Сергей Белов. Затем появились две модификации сторублевой банкноты — в 2001 и 2004 годах, уточнил зампред ЦБ. «Сейчас назрела объективная необходимость в совершенствовании этой популярной банкноты», — заключил Белов.

Скриншот с трансляции презентации обновленной банкноты

Размер новой банкноты идентичен купюре предыдущего образца, в ней были усилены защитные элементы. С 30 июня в обороте будут находиться и старые, и новые банкноты. По словам Белова, банкам предоставят достаточно времени, чтобы настроить свое оборудование для приема новых купюр. «В заметных количествах новые банкноты появятся в обращении после того, как необходимое оборудование будет адаптировано. Банк России будет внимательно следить за этим процессом», — добавил Белов.

 

На лицевой стороне изображена Москва: Спасская башня Кремля, парк «Зарядье», Останкинская и Шуховская башни, а также здание МГУ на Воробьевых горах. На оборотной стороны купюры — Ржевский мемориал Советскому солдату.

По словам Белова, художники Банка России и Гознака работали над дизайном новой банкноты более года. Было рассмотрено несколько десятков символов, которые могли быть запечатлены в новом дизайне. Он отметил, что был изменен подход к оформлению банкнот. «Мы отошли от так называемой городской тематики, где каждая купюра была посвящена одному городу, и добавили региональное звучание, чтобы убрать неоднородность изображения наших регионов на банкнотах», — сказал Белов.

 

По его словам, все банкноты образца 1997 года также будут обновляться. Это поможет усилить их защиту и привести все банкноты к единой стилистике. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости