К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ ограничит переплату по новым ипотечным кредитам


ЦБ сообщил об ограничении переплаты по новым ипотечным кредитам. Согласно вступающим в действие поправкам, полная стоимость займа не может превышать среднерыночную более чем на треть. Норма начнет действовать 3 июля

С 3 июля вступают в силу поправки, которые ограничат переплату по новым ипотечным кредитам, сообщил ЦБ на сайте. Согласно поправкам, стоимость ипотеки не может превышать среднерыночную более чем на треть. 

Полностью инициатива прописана так: при заключении договора ставка не может более чем на треть превышать наименьшую из двух величин — 365% годовых или рассчитанное ЦБ среднерыночное значение полной стоимости кредита (ПСК). Ранее такая норма действовала только для автокредитов и необеспеченных ссуд.

Отмечается, что ПСК включает в себя не только проценты по кредиту, но и любые другие связанные с ним платежи, например страховку, и другие дополнительные услуги. Поправки «распространяют на ипотеку те же нормы по защите прав заемщиков, которые уже доказали свою эффективность в необеспеченном потребительском кредитовании», сказано в сообщении ЦБ.

 

«Ограничение ПСК позволяет сбалансировать интересы кредитора и заемщика и защитить человека от чрезмерной долговой нагрузки. Сейчас для финансового рынка важнее сохранить платежеспособность клиентов, а не компенсировать за их счет свои издержки», — пояснил Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Как писали «Ведомости», в начале июня банки попросили зампреда правительства Марата Хуснуллина и Центробанк не применять ограничение ПСК для ипотеки до конца года. Банки опасались остановки ипотечного кредитования в III квартале, так как среднесрочное значение ПСК для ипотеки было ниже ключевой ставки ЦБ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+