К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар на Московской бирже подорожал больше чем на 2,5 рубля


Доллар и евро на Московской бирже подорожали больше чем на 2 рубля. Доллар впервые за три недели стоит дороже 58 рублей, евро приблизился к 60 рублям. Рубль продолжает слабеть на ожиданиях валютных интервенций Минфина

Доллар на Московской бирже во вторник подорожал больше чем на 2,5 рубля. В 11:20 мск доллар стоил 58,09 рубля — на 2,85 рубля дороже, чем на закрытии торгов в понедельник. Последний раз дороже 58 рублей доллар был 14 июня.

Евро поднимался до отметки 59,95 рубля — это 2,2 рубля дороже цены закрытия предыдущих торгов. Евро также обновил максимум с 14 июня. 

Инвесторы ждут, что Минфин может возобновить покупки валюты, что влияет на рубль. О возможных интервенциях на прошлой неделе заявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, бюджет готов «пожертвовать» частью сырьевых доходов этого года, направив их на покупки валюты для влияния на курс в рамках обновленного бюджетного правила. Обсуждать этот вопрос, по словам Силуанова, правительство будет на этой неделе. 

 

Если правительстве найдет механизм, с помощью которого можно будет начать интервенции против укрепления рубля в дружественных валютах, то курс имеет потенциал уже в следующем месяце вернуться выше 60 за доллар, отмечает Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиций». До конца 2022 года у доллара высокие шансы вернуться к планке 70 рублей за доллар, говорит эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. По его словам, основаниями для подобного ослабления рубля могут стать валютные интервенции Минфина, восстановление импортных потоков, замедление экспорта на фоне энергоэмбарго ЕС и США и смягчение политики ЦБ. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости