К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Орешкин допустил выход экономики на «положительные тренды» к концу года


Российская экономика уже к концу 2022 года должна выйти «на определенные положительные тренды», заявил помощник президента Орешкин. По его словам, «маховик экономики» снова заработал: кредитные портфели банков растут, а ключевые ставки снижаются

Экономика России уже к концу текущего года должна выйти на «положительные тренды». Об этом заявил помощник президента Максим Орешкин, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов».

«Потихонечку маховик экономики раскручивается. Объемы кредитования увеличиваются, процентные ставки снижаются. Мы видим, что кредитные портфели банков уже шаг за шагом подрастают. В самые тяжелые периоды апреля — мая они даже в отдельные недели снижались. Все это указывает на то, что маховик экономики заработал. И к концу года мы должны выйти уже на определенные положительные тренды», — спрогнозировал Орешкин.

Улучшение ситуации, по его словам, в том числе видно по розничным продажам в номинальном выражении, которые показывают рост к уровню прошлого года. Соответственно, растет и выручка бизнеса, отметил помощник президента. Ключевой задачей в новых реалиях он назвал создание «суверенной экономики», которая будет «уверена в своих силах, уверена в себе, которая работает с любыми партнерами, но при этом не зависит от них и неуязвима».

 

В частности, Россия по словам Орешкина, постарается сделать так, чтобы у нее не было необходимости в международной системе обмена финансовыми сообщениями SWIFT. «Весь мир был заложником западной финансовой системы, потому что все к этому привыкли, всем было удобно», — отметил он, добавив, что теперь ситуация меняется, «юани очень растут, рублевые обороты очень растут».

При этом российская экономика останется открытой, заверил ранее президент Владимир Путин. «У нас не будет закрытой экономики. У нас ее не было и не будет. Если кто-то пытается нас в чем-то ограничить, то они ограничивают сами себя», — заявил он на встрече с молодыми предпринимателями в преддверии Петербургского международного экономического форума. 

 

«Наша экономика будет открытой. Кто не хочет, тот сам себя будет обкрадывать. Уже обкрадывают, создают проблемы. Если дальше пойдут по этому пути, ситуация будет только усугубляться. <...> Невозможно такую страну, как Россия со стороны обнести забором. Мы сами не собираемся такой забор вокруг себя возводить», — заключил тогда глава государства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости