К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минфина США рассказала о «продуктивных встречах» по ценам на российскую нефть


Глава Минфина США заявила, что провела несколько «продуктивных встреч» с иностранными коллегами об ограничении цен на нефть из России. Она также раскритиковала российских представителей на встрече G20, назвав Москву «единственно ответственной» за рост цен на товары во всем мире

Глава Минфина США Джанет Йеллен сообщила, что провела ряд «продуктивных встреч» в кулуарах встречи министров финансов G20 об ограничении цена на российскую нефть. Об этом сообщает Reuters.

«Что касается цен на энергоносители, у меня были продуктивные двусторонние встречи с более чем полдюжиной моих коллег, на которых мы обсуждали преимущества ограничения цен и то, как оно может помочь нам в достижении наших целей — лишить [президента России Владимира] Путина доходов для его [«военной спецоперации»* на Украине], одновременно снизив стоимость энергетики», — заявила Йеллен журналистам.

Она добавила, что ограничение цен остается одним из «наших самых мощных инструментов для решения проблемы высоких цен, с которыми сталкиваются люди в Америке и во всем мире».

 

В американском Минфине Reuters сообщили, что Йеллен встретилась, в частности, с министрами финансов Саудовской Аравии, Австралии, Южной Африки, Турции и Сингапура, а также ужинала с министром финансов Канады Христей Фриланд.

Министр финансов США также раскритиковала российских представителей на встрече «Большой двадцатки», назвав Москву «единственно ответственной» за рост цен на товары во всем мире и разгон инфляции, передает Bloomberg. «Российские официальные лица, включая тех, кто участвует в этой сессии, должны признать, что они усугубляют ужасные последствия этой [«спецоперации»], продолжая поддерживать Путина», — сказала Йеллен.

 

По словам источника Bloomberg, знакомого с обсуждениями, во встрече финансовых чиновников G20 принимает участие, в частности, заместитель министра финансов России Тимур Максимов. 

По информации агентства, США и союзники обсуждают ограничение цен на нефть из России на уровне $40-60 за баррель. Границы этого диапазона составляет предельная себестоимость добычи нефти в России и цена на российское топливо, которая была до начала «спецоперации», указал Bloomberg. Итоговые значения будут зависеть от рыночных условий, когда ограничение цен будет согласовано, отметили источники.

Самое сложное в установлении предельной цены — это добиться поддержки со стороны других стран-импортеров российской нефти, говорил Forbes аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Если, например, не согласятся Индия и Китай — крупные покупатели нефти из России, — то ничего не изменится: страны по-прежнему будут покупать топливо для себя или на перепродажу, подчеркнул эксперт.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости