К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТБ запустит трансграничные переводы по номеру телефона


ВТБ протестирует сервис трансграничных переводов через Систему быстрых платежей. На первом этапе переводить деньги через этот сервис можно будет только в страны СНГ

ВТБ запустит пилотный проект, позволяющий физлицам осуществлять трансграничные переводы через Систему быстрых платежей (СБП), сообщил зампред правления банка Анатолий Печатников в интервью каналу «Россия 24». 

Технология позволит переводить средства на счет, открытый в странах-партнерах, по номеру телефона, рассказал Печатников. Для перевода будет необходимо зайти в «ВТБ Онлайн», указать номер телефона получателя и
выбрать банк, на карту которого осуществляется перевод.

Банк начнет тестирование сервиса трансграничных переводов осенью, клиентам банка они станут доступны до конца года. На первом этапе можно будет перевести деньги через СБП в страны СНГ.

 

«Сегодня доля СБП в общем объеме переводов между физлицами по России уже превышает 70%, поэтому мы уверены в востребованности нового сервиса», — отметил зампред правления ВТБ. Он выразил надежду, что через три года на СБП будет приходиться половина всех трансграничных переводов в те страны, которые поддерживают технологию. 

С третьего квартала 2022 года, кроме того, клиенты ВТБ смогут переводить средства в Абхазию, Армению, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан по номеру банковской карты. Для этого будет достаточно указать в «ВТБ Онлайн» ее номер и ФИО получателя платежа, не заполняя полные реквизиты счета.

 

По данным банка, во втором квартале 2022 года клиенты ВТБ совершили более 74 млн переводов и платежей через СБП в России на общую сумму 390 млрд рублей. Доля сервиса в общем объеме переводов между
физлицами составила 71%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+