К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Fitch понизило долгосрочный валютный рейтинг Белоруссии до «ограниченного дефолта»


Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте с «дефолт неизбежен» до «ограниченного дефолта». В середине июля Moody’s признало дефолтом Белоруссии выплаты по евробондам в белорусских рублях, а в июне сделало аналогичный вывод по внешнему долгу России

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте до «ограниченного дефолта» (категория RD). Ранее республика значилась в рейтинге под категорией С — «дефолт неизбежен».

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ)  в иностранной валюте с С до RD («ограниченный дефолт»), отмечается в заявлении агентства.  Снижение распространяется только на долгосрочные внешние долговые обязательства страны. Долгосрочный рейтинг республики в национальной валюте остается на уровне ССС.

Агентство отметило, что решение о понижении в рейтинге принято «после истечения 14-дневного льготного периода 13 июля 2022 года по выплате купона по еврооблигациям 2027 года». В середине июля другое международное рейтинговое агентство Moody’s признало дефолтом Белоруссии по внешнему долгу купонные выплаты по еврооблигациям Belarus-27, произведенные в белорусских рублях.

 

Минфин Белоруссии произвел купонные выплаты по еврооблигациям в белорусских рублях, держатели бондов не смогли их получить. Всего страна должна была выплатить $22,9 млн. Их невыплату по истечении льготного периода Moody’s расценило как дефолт. В конце июня Moody's расценило как дефолт России неполучение инвесторами купонных выплат по двум еврооблигациям на сумму $100 млн. 

Президент России Владимир Путин 22 июня подписал указ о выплатах по внешнему долгу в рублях. Следом, 29 июня, решение о погашении долговых обязательств в национальной валюте приняла Белоруссия. После того как Россия объявила, что перейдет на выплаты в рублях, Минфин страны сообщил о первом таком погашении купонов по облигациям 23 июня.

 

Иностранные агентства, в частности Fitch и Moody’s, предупреждали, что не признают выплаты в рублях. Весной Moody’s, Fitch и S&P отозвали свои рейтинги всех российских компаний. Позже в МИДе заявили, что Россия с партнерами работает над созданием независимого рейтингового агентства. По мнению министерства, известные западные рейтинговые агентства крайне предвзяты в своих оценках.

Кремль категорически не согласился с оценкой Moody’s. Ответственность за то, что выплаты не дошли до держателей, российский Минфин возложил на международные расчетно-клиринговые системы. Министерство заявило, что обязательства были исполнены в полном объеме и выплаты производились в оригинальных валютах. Платежи был совершены 20 мая платежному агенту — Национальному расчетному депозитарию (НРД), сообщили в министерстве. 

Евросоюз ввел секторальные санкции против Белоруссии в июне 2021 года. Стране, в частности, закрыли доступ на европейские рынки капитала, а также запретили предоставление страхования и перестрахования правительству Белоруссии, государственным органам и агентствам страны. Президент Белоруссии Александр Лукашенко называл санкции против Москвы и Минска «свинством». По его словам, они нелегитимны, незаконны и нарушают все международные соглашения и договоры.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости