К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Будут задумываться, уезжать или нет»: как изменится налогообложение релоцировавшихся

Фото Francesca Volpi / Bloomberg via Getty Images
Фото Francesca Volpi / Bloomberg via Getty Images
Минфин решил обязать российские компании удерживать налог на доходы сотрудников, которые работают из-за рубежа. Таким образом, налоговые нерезиденты России могут начать платить подоходный налог по ставке 30% вместо нуля. Изменения коснутся и тех работников, которые релоцировались недавно и российское налоговое резидентство пока сохраняют

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми «выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников». На практике эта формулировка будет означать, что компании должны будут удерживать подоходный налог у тех сотрудников, которые работают из-за рубежа. Это кардинально меняет существующий подход к налогообложению дистанционных работников. 

Как платят налоги за работников за рубежом сейчас

Если сотрудник компании работает в России, его доход рассматривается в качестве дохода от российского источника. В этом случае он подлежит налогообложению НДФЛ: 13–15% для налоговых резидентов и 30% для нерезидентов (тех, кто пробыл в России меньше 183 дней в течение года). При этом налоговым агентом выступает компания — она удерживает сумму налога из зарплаты сотрудника.

Однако в случае, если сотрудник российской компании уезжает за рубеж и работает оттуда, компания может не удерживать налог на доходы физлиц с выплачиваемой зарплаты. Дело в том, что доход, который получает сотрудник, работая из-за рубежа, сейчас не считается доходом из российского источника, а рассматривается как доход, получаемый из иностранного источника. Это следует из статьи 208 Налогового кодекса, такой подход также неоднократно подтверждался письмами ФНС и Минфина, отмечает директор департамента налогового и юридического консультирования Kept (ранее KPMG) Ольга Замесина.

 

При этом работодатель в этом случае не обязан подавать в налоговые органы никаких специальных форм — достаточно только на случай проверок внести изменения в трудовой договор, в котором указано, что сотрудник работает из-за рубежа, также может потребоваться копия паспорта, подтверждающая, что сотрудник действительно находится за границей, рассказывает Замесина Forbes.

Если сотрудник уехал из России надолго (более чем на полгода), платить 30%-ный НДФЛ за то время, которое он работает не из России, он не должен. При этом сам работник не обязан подавать никаких деклараций в российские налоговые органы, продолжает эксперт Kept, подоходный налог он уплачивает в стране пребывания. К доходам от иностранных источников могут быть отнесены оклад, премии, отпускные. Правда, есть доходы, с которых все равно будет взиматься 30%-ный налог, например, выплаты по больничному листу.

 

В случае, если сотрудник уехал из России, но в течение 12 месяцев провел в другой стране меньше 182 дней, по итогам года он уплачивает налог в 13–15%. В этой ситуации он должен подать в российский налоговый орган декларации и заплатить налог самостоятельно — компания по-прежнему освобождается от этой функции, поясняет Замесина. Кроме того, в декларации сотрудник сейчас должен отражать все доходы, даже если они получены не из России, отмечает партнер Б1 (бывшая EY Russia) Антон Ионов.

Что может измениться и какими будут последствия

Если предположить, что все выплаты будут приравнены к доходам от источника в России, то освобождение от уплаты налога будет отменено, говорит Ионов. В любом случае работодателя обяжут удерживать 30% за уехавшего за рубеж сотрудника, если он не налоговый резидент, отмечает он. «Это может привести к проблеме с двойным налогообложением. Сейчас сотрудник-резидент может зачесть налог, уплачиваемый в другой стране, против российского налога и в итоге заплатить меньше. Теперь это может оказаться гораздо сложнее», — отмечает Замесина. 

«Кажется, что характер предложенной меры соответствует текущим экономическим реалиям и бизнес-процессам. В то же время подготовленная поправка не учитывает ситуации, когда российские корпорации в процессе реструктуризации зарубежной бизнес-деятельности перевели российских специалистов на работу в штат локальных компаний», — говорит налоговый юрист UFG Wealth Management Илья Хейфец. По его словам, налоговики и раньше пытались вменить налог на доход работников-нерезидентов, но это не находило поддержки в судах.

 

«Если новый законопроект примут, часть компаний согласится с новыми условиями и будет платить все взносы, другие компании будут платить зарплату через посредников или сторонние сервисы, пытаясь найти другие варианты и не уплачивая налоги напрямую», — допускает руководитель налоговой поддержки Solar Staff (сервис сделок с фрилансерами) Анастасия Рязанцева. Штраф для работодателя в случае неправильного удержания налога, скорее всего, останется прежним — 20% от дохода плюс пени, рассказывают эксперты. «Уйти от выполнения правила будет крайне сложно, и теперь сотрудники будут задумываться, уезжать или нет. Ведь так уменьшается их доход. Возможно, так власти хотят остановить отток кадров. Вряд ли число уезжающих может существенно пополнить казну», — рассуждает Ионов. 

Минфин отмечает, что поправки «направлены на повышение эффективности налоговой системы». Forbes направил запрос в ведомство. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости