К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ назвал «тренд сезона» у телефонных мошенников


«Трендом сезона» в телефонном мошенничестве стали звонки клиентам банков через мессенджеры, сообщил ВТБ. По его данным, так осуществляется каждый третий звонок мошенников

ВТБ назвал «трендом сезона» звонки финансовых мошенников клиентам банков через мессенджеры. По данным опроса ВТБ, через мессенджеры совершается каждый третий такой звонок, наибольшее число через WhatsApp (принадлежит Meta, которая в России признана экстремистской и запрещена) и Viber. По данным банка, в опросе приняли участие более 50 000 взрослых респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в разных городах России. 

«Звонки мошенников через мессенджеры — тренд этого сезона. Отследить злоумышленников в таких каналах гораздо труднее из-за отсутствия антиспама и антимошеннических фильтров», — сказал руководитель департамента цифрового бизнеса — старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов, его слова приводятся в сообщении пресс-службы банка.  По словам Чугунова, банк фиксирует звонки с иностранных номеров, где мошенники имитируют вызовы российских госорганов, чтобы «усыпить бдительность» пользователей.

«Для дополнительной защиты мы рекомендуем клиентам обращать внимание на написание номера на экране смартфона и не отвечать на вызовы сразу, чтобы позднее проверить контакт в журнале вашего мессенджера и через настройки в смартфоне запретить входящие звонки с незнакомых номеров, такая опция доступна в Telegram и Viber», — рассказал Чугунов. Он отметил, что в любом случае сотрудники банка никогда не звонят клиентам в мессенджеры.

 

«С огромной долей вероятности все подобные звонки совершаются исключительно с целью получения вашей персональной информации в преступных целях», — добавил вице-президент ВТБ. Специалисты ВТБ отмечают, что мошенники регистрируют аккаунты на так называемые виртуальные сим-карты как российских, так и иностранных операторов. В последнее время клиенты все чаще получают звонки именно с зарубежных номеров.

Такие входящие вызовы из мессенджеров визуально очень схожи с обычным звонком с российского городского или мобильного номера, а на экране смартфона на платформе iOS и выглядят как обычный звонок сотового оператора. Большинство мессенджеров к тому же позволяют указать любое имя абонента при регистрации номера — мошенники подписываются «Центробанком», «Службой безопасности банка», «Следственным комитетом» и т.д. Абоненты могут неправильно отреагировать на звонок, в итоге предоставив мошенникам персональную информацию или данные карт и личных аккаунтов.

 

Чаще всего для обмана клиентов злоумышленники применяют входящий вызов робота, который впоследствии переключает звонок на якобы «специалиста». Он дезинформирует клиентов о возможной потере денежных средств, оформлении мошеннической заявки на кредит, участии в следственных мероприятиях или несанкционированной замене номера телефона.

ВТБ предупредил клиентов, что мошенники стали обзванивать пользователей под видом службы поддержки сотовых операторов. Они вынуждают своих жертв настроить переадресацию входящих звонков и смс, чтобы получить доступ в онлайн-банк. В таких случаях они используют легенду о взломе личного кабинета абонента или телефона и просят ввести «специальный код» в своем телефоне, который на самом деле является USSD-командой на включение функции переадресации.

В целом за первое полугодие 2022 года ВТБ обработал почти 3,9 млн обращений по темам, связанным с мошенничеством. Сумма спасенных денежных средств — около 13 млрд рублей, ВТБ защитил средства почти 600 000 клиентов. По оценке банка, решением проблемы мошенничества необходимо заниматься на государственном уровне. ВТБ уже подготовил ряд законодательных поправок для более эффективного противодействия мошенникам и усиления контроля над созданием мошеннических ресурсов в интернете. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости