К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия предложит расширить расчеты в национальных валютах участников ЕАЭС


Россия предложит Евразийскому межправительственному совету расширить использование национальных валют стран ЕАЭС в торговых расчетах. Среди рекомендаций — обеспечение взаиморасчетов без SWIFT, прием карт национальных платежных систем в любой из стран ЕАЭС и торговля сырьем за нацвалюты

Россия вынесет на обсуждение Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) вопрос о расширении использования национальных валют стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в торговых расчетах, сообщает РБК со ссылкой на проект постановления ЕМПС, который подготовила Россия.

Россия, в частности, предложила изучить возможности приема карт национальных платежных систем в любой из стран ЕАЭС, развития сети корсчетов банков в нацвалютах, взаиморасчетов без обмена финансовой информацией в SWIFT, торговли валютными парами и товарно-сырьевыми активами в нацвалютах. 

Заседание ЕМПС пройдет в городе Чолпон-Ата в Киргизии 25 и 26 августа. С докладом о расширении использования нацвалют ЕАЭС для взаимных расчетов выступит глава Минэкономразвития Максим Решетников. Представитель Решетникова сообщил, что министр примет участие в ЕМПС в составе делегации под руководством премьера Михаила Мишустина. Он не раскрыл, какие вопросы будут затрагиваться на переговорах с представителями стран ЕАЭС.

 

Пресс-служба правительства подтвердила РБК, что Россия  внесла в повестку дня заседания ЕМПС вопрос о работе по расширению использования нацвалют.

В проекте российских рекомендаций отмечается, что доля нацвалют во взаимных расчетах государств ЕАЭС в 2022 году составляет 74%. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году в российской валюте совершено 71,5% операций, 26,2% — в долларах и евро, а среди валют других стран ЕАЭС — 1,4% в тенге и 0,2% в белорусских рублях. В проекте указывается, что увеличение расчетов в национальных валютах обеспечит экономический суверенитет экономик, а «изменение архитектуры международной торговли» и «глобальная перестройка логистических цепочек» создают условия для роста таких расчетов. 

 

Россия в своем плане называет три направления работы по развитию расчетов в нацвалютах, это развитие в ЕАЭС независимой платежной инфраструктуры; развитие организованной торговли в нацвалютах; информирование бизнес-сообщества о преимуществах расчетов в нацвалютах и устранение барьеров для них. Для работы по первому направлению (треку) предлагаются три меры:

  • Первая — взаимодействие национальных систем платежных карт государств — членов ЕАЭС. Целевой показатель — возможность приема карт национальных платежных систем в любой из стран союза. Сейчас в четырех из пяти стран союза функционируют национальные системы платежных карт: «Армениан Кард» в Армении, «Белкарт» в Белоруссии, «Элкарт» в Киргизии, «Мир» в России; Казахстан работает над ее созданием.
  • Вторая мера — обеспечение достаточной сети корреспондентских счетов банков стран ЕАЭС в нацвалютах. Россия выступает за сохранение корреспондентской сети с последовательным увеличением доли счетов, открываемых в нацвалютах. Сейчас корреспондентские отношения установлены между более чем 200 коммерческими банками стран союза.
  • В-третьих, российская сторона предлагает обеспечить возможность обмена финансовой информацией при взаимных расчетах без использования системы SWIFT.  Целевой индикатор — подключение до конца 2022 года национальных центробанков к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) российского ЦБ и подключение к СПФС большинства банков, обслуживающих взаимный товарооборот. В июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала, что всего в СПФС 389 банков и компаний из 12 стран (в том числе из России).

В торговле в нацвалютах Россия обозначила две задачи — развитие торгов валютными парами национальных валют ЕАЭС и запуск организованной торговли товарно-сырьевыми активами с участием хозяйствующих субъектов стран ЕАЭС в нацвалютах. Москва предлагает запустить на биржах государств союза торги соответствующими валютными парами и привлечь к участию в биржевых торгах крупные банки — поставщики ликвидности. По итогам 2023 года спрос со стороны экономических операторов на национальные валюты членов союза должен вырасти не менее чем в пять раз относительно 2021 года, следует из проекта документа. Для товарно-сырьевых активов индикатором выступит запуск в 2022–2023 годах торговли в нацвалютах и заключение между организаторами торговли соглашений о взаимном доступе к торгам.

По словам главного экономиста «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софьи Донец, в текущей ситуации происходит в некотором смысле договорной процесс, который поддерживается политической волей — сделать торговлю в нацвалютах взаимно возможной. «И здесь главное — обеспечить финансовую инфраструктуру, а с ней у стран ЕАЭС нет больших проблем»», — отметила Донец. По ее прогнозу, по итогам этого года рубль будет доминировать в торговых расчетах между странами ЕАЭС, а доля «дружественных» валют, вероятно, возрастет, частично заменив доллары и евро. 

 

«Полное вымещение доллара и евро — это крайний сценарий, который возможен лишь при крайнем сценарии ужесточения санкций», — подытожила экономист. Заведующий научной лабораторией исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков РЭУ имени Плеханова Денис Домащенко считает, что валютная структура расчетов между странами ЕАЭС по итогам этого года не изменится, а  «у рубля все же больше шансов на завоевание статуса региональной валюты в рамках ЕАЭС».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+