К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин пообещал продлить программу дальневосточной ипотеки под 2%


Программа дальневосточной ипотеки под 2% годовых будет продлена, заявил Путин. Губернатор Приморского края попросил увеличить предельный возраст заемщиков, которым доступна программа, а также максимальную сумму кредита. Путин пообещал проработать предложения

В России продлят программу дальневосточной ипотеки, заявил Владимир Путин на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Об этом сообщил «Интерфакс». 

Глава региона попросил президента увеличить допустимый возраст претендентов на кредит по программе до 40 лет. Кроме того, люди «просят очень сильно», чтобы максимальная сумма кредита была увеличена с 6 млн рублей до 8,5 млн рублей из-за удорожания жилья, заявил Кожемяко. Путин пообещал проработать эти вопросы.

Продлить программу дальневосточной ипотеки как минимум до 2030 года предлагает и Минвостокразвития, заявил 6 сентября первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов. «Благодаря льготной ипотеке 45 000 семей получили жилье. Это 200 млрд рублей частных инвестиций с 2019 года. Очень важно сейчас дать сигнал застройщикам, что мы не останавливаем темпы. Если мы будем говорить, что программа ипотеки до 2024 года — это плохой сигнал», — отметил Гусейнов в изложении «РИА Новости Недвижимость».

 

Программа дальневосточной ипотеки позволяет получить кредит под 2% на жилье, расположенное на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Сейчас программа доступна молодым семьям, где оба супруга не старше 35 лет, граждане не старше 35 лет с детьми в возрасте до 18 лет (включительно) и еще нескольким категориям заявителей. Кредит с первым взносом 15% может быть выдан на срок до 20 лет и в размере до 6 млн рублей.

В июне правительство расширило дальневосточную ипотеку: ее разрешили получать учителям и медикам, которые проработали на Дальнем Востоке не менее пяти лет, — причем вне зависимости от их возраста и семейного положения. Кроме того, до конца 2024 года была продлена возможность получения льготной ипотеки для покупки жилья на вторичном рынке в Магаданской области и Чукотском автономном округе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости