К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV прекратили принимать карты «Мир»


Вьетнамский BIDV и казахстанский Халык Банк приостановили прием карт «Мир», передают со ссылкой на информацию, полученную в их кол-центрах, «Известия». Во Вьетнаме карты российской платежной системы принимали в банках BIDV и VRB, а в Казахстане — в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Халык Банка и «ЦентрКредита»

Банки Вьетнама и Казахстана начали приостанавливать прием карт «Мир», ранее аналогичные решения приняли турецкие банки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на кол-центры вьетнамского BIDV и Народного банка Казахстана  (Халык Банк). 

В кол-центре вьетнамского BIDV сообщили, что не принимают карты российской платежной системы «Мир». Банк, по словам собеседника в кол-центре, продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, но не «Мир». В кол-центре Халык Банка сообщили, что российские карты «Мир» не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. В кол-центрах остальных банков Казахстана сказали, что обслуживают карты «Мир».

В конце апреля Национальная система платежных карт (НПСК), оператор платежной системы «Мир», сообщала, что карты «Мир» принимаются в восьми странах. Среди них был указан Вьетнам с банками BIDV и VRB и обслуживанием через инфраструктуру платежной системы NAPAS и Казахстан с банкоматами ВТБ, Сбербанка, Халык Банка и «ЦентрКредита». 19 сентября «РИА Новости» сообщило, что турецкие банки İş Bankası и DenizBank прекратили обслуживать российские карты «Мир».

 

В справочном центре İş Bankasi агентству рассказали, что решение принято в связи с санкциями США и Великобритании против России. Пресс-служба платежной системы признала, что «турецкие банки-эквайеры, обеспечивающие прием карт «Мир» на территории страны, могут в своих устройствах «отклонять операции по картам находящихся под блокирующими санкциями российских банков».

Российским туристам, путешествующим в Турцию, следует брать с собой наличные рубли или иностранную валюту из-за сокращения количества торговых точек и банкоматов, принимающих карты «Мир», сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). «Рекомендуется запасаться перед вылетом в Турцию наличной валютой (доллары, евро) на необходимые расходы вне отеля», — говорится в сообщении. АТОР рекомендовала менять рубли в аэропорту Антальи, где  обменный курс лучше, чем в городе. Ассоциация также советует бронировать в Анталье отели «все включено», а в Стамбуле — как минимум с завтраками.

 

Минфин США 15 сентября заявил, что иностранные банки, заключающие договоры с НСПК, которая не попала под ограничения Запада, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций». Министерство напомнило, что Вашингтон вправе за это налагать блокирующие санкции. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости