К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Таможня сообщила об удвоении числа нарушений при вывозе наличных денег из России


ФТС с начала частичной мобилизации по конец сентября выявила почти в два раза больше случаев незаконного вывоза наличных денег за рубеж, чем годом ранее. Россияне вывозили средства в Турцию, ОАЭ, Узбекистан и Таджикистан, не декларируя их или указывая недостоверную сумму. В каждом втором случае нарушался запрет на вывоз из России иностранной валюты свыше $10 000

Россияне вдвое чаще пытались вывезти деньги за границу нелегально с момента объявления частичной мобилизации. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). 

По этим данным, с 20 по 30 сентября выявлено 557 фактов нелегального перемещения наличных денег через границу. Это на 93% больше, чем в тот же период прошлого года. Общая сумма нелегально перемещаемых денег увеличилась на 63%, до 160,5 млн рублей. В ФТС связали рост числа нарушений с увеличением пассажиропотока, также с невозможностью перевести деньги через банки и использовать российские карты в других странах «из-за мер недружественного характера». 

Чаще всего россияне пытались перевезти рубли — в основном в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Таджикистан, а при вывозе — не декларировали либо недостоверно указывали сумму денег. Каждое второе нарушение (213 из 557) было связано с запретом на вывоз из страны иностранной валюты свыше $10 000. После национальной валюты — рубля — вторыми по популярности у выезжающих из страны стали доллар и евро. Таможенники возбудили за последнюю декаду сентября 549 административных дел и 11 уголовных дел по незаконному вывозу денег.  

 

Старший партнер адвокатского бюро «Афанасьев, Узденский и партнеры» Сергей Узденский напомнил изданию об административной и уголовной ответственности за нарушения правил вывоза денежных средств. Так, недекларирование или недостоверное указание данных по статье 16.4 Кодекса об административных правонарушениях влечет за собой штраф от одной второй до двукратной суммы не указанных средств либо их конфискацию. Провоз денег в крупном и особо крупном размере наказывается по статье 200.1 Уголовного кодекса России штрафом от трехкратной до 15-кратной нелегально провозимой суммы, принудительными работами или ограничением свободы до 4 лет.

Со 2 марта по указу президента временно запрещен вывоз из страны наличной иностранной валюты и денежных инструментов в сумме, превышающей эквивалент $10 000. По Таможенному кодексу ЕАЭС при единовременном вывозе денег, превышающих эквивалент $10 000 по действующему курсу, необходимо оформить декларацию, а при вывозе более $100 000 — подтвердить происхождение денег. Узденский напомнил о необходимости учитывать и ограничения, установленные на ввоз валюты в странах прибытия, — так, в Таиланде это $20 000, в Турции — $5000. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости