К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предупредил о замедлении темпов выдачи ипотеки


Банк России предупредил о «некотором замедлении» темпов выдачи ипотеки. Одной из причин регулятор назвал снижение спроса на жилье из‑за общей неопределенности. Банки ранее начали повышать ставки по ипотеке и другим кредитам для населения на фоне начала мобилизации

Банк России ожидает «некоторого замедления» темпов выдачи ипотеки в стране, говорится в докладе о программах «Льготной ипотеки от застройщика», подготовленном регулятором для общественных консультаций. «Это в основном связано со снижением спроса на жилую недвижимость из‑за общей неопределенности и более осторожным подходом населения к инвестированию средств, а банков — к отбору заемщиков», — отмечается в докладе. 

ЦБ сообщил, что ипотечный портфель за восемь месяцев вырос на 9,7% и к 1 сентября достиг 13 трлн рублей, что значительно ниже прироста за аналогичный период прошлого года (18,3%). Всего за этот период было выдано новых ипотечных кредитов на 2,7 трлн — на 25% меньше, чем за тот же период прошлого года (3,6 трлн рублей). При этом ипотека предоставляется в значительной степени в рамках программ господдержки — в августе ее доля составила 47%, притом что в апреле, на пике, достигала 68%.

Банк России отмечает, что изменения в структуре выдач ипотеки свидетельствуют об ограниченной покупательной способности и смягчении стандартов кредитования. В результате растут выдачи более рискованных кредитов: с низким уровнем первоначального взноса (доля предоставленных кредитов с первоначальным взносом от 10 до 20% увеличилась во втором квартале до 40% с 34,5% в первом), а также высоко закредитованным заемщикам (доля заемщиков с показателем долговой нагрузки свыше 80% выросла за год с 31% до 36%).

 

ЦБ признал, что с начала лета ипотека с господдержкой стала все чаще комбинироваться с так называемой субсидией от застройщика, позволяющей банкам выдавать кредиты по экстремально низким ставкам (вплоть до 0,01%). 

Ранее ЦБ предупредил, что с 1 декабря 2022 года установит надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях с первоначальным взносом не выше 10%, предоставленным в рамках договоров участия в долевом строительстве. И сообщил о готовящихся мерах против акций  застройщиков с «ипотекой под ноль процентов». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила, что ставки по ипотеке не могут быть ниже ставок по долгосрочным ОФЗ (при инфляции 4% они не могут быть ниже 6%), а более выгодные ставки могут быть только в рамках льготных программ.

 

При этом сами банки в сентябре начали повышать ставки по ипотеке и другим розничным кредитам. Тренд начался после объявления в России частичной мобилизации, отмечает Frank RG. Российские банки стали менее охотно выдавать долгосрочные кредиты из-за возросших рисков невозврата, заявляли опрошенные Forbes в сентябре эксперты и участники рынка. «Банки <...> начали отказывать в ипотеке тем, кого, по их мнению, могут мобилизовать», — указал представитель крупной московской компании-застройщика. «Банки изменили алгоритмы оценки заемщика, и уже есть случаи отказов по ранее одобренным сделкам», — подтвердила Forbes коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости