К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о возможной ликвидации «Роснано» из-за ее финансовых проблем


В правительстве обсуждают возможное расформирование «Роснано» — финансовые проблемы госкомпании усугубились санкциями, она фактически не может исполнять свои обязательства. Вариант с прекращением деятельности компании министр финансов Антон Силуанов описал в обращении к Владимиру Путину, выяснили «Ведомости». Окончательное решение будет зависеть от позиции президента

В правительстве поставили под сомнение целесообразность поддержки «Роснано» за счет бюджета и предложили рассмотреть прекращение ее деятельности, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников и собеседника, близкого к госкомпании. По их словам, «Роснано» утратила возможность самостоятельно обслуживать свои обязательства в условиях санкций, но окончательное решение будет зависеть от мнения Владимира Путина. 

Один из собеседников газеты рассказал, что министр финансов Антон Силуанов направил письмо президенту Владимиру Путину, где предложил рассмотреть расформирование «Роснано», это подтвердил источник, близкий к компании. По словам источников, стратегия ликвидации предполагает распродажу активов при сохранении части портфельных компаний с высокой значимостью для технологического развития страны. Активы сохраняемых компаний могут передать другим госкорпорациям. Представитель Минфина заявил, что министерство наблюдает за финансовым состоянием госкомпании в рамках обновленного совета директоров.

Кроме варианта с ликвидацией «Роснано», обсуждается и другой — расчистка баланса с сохранением института развития как центра компетенций по инновациям, сказали собеседники. Накопленный в «Роснано» опыт может помочь в решении задач с импортозамещением при санкционных ограничениях на поставки высокотехнологичной продукции. Окончательное решение пока не принято, оно будет зависеть от мнения президента, отметили источники.

 

Ликвидация компании нецелесообразна по ряду причин, заявил представитель одного из крупнейших промышленных холдингов. Во-первых, в нее было вложено достаточно много государственных средств, которые необходимо вернуть, а менеджмент «Роснано» сможет выполнить эту задачу при правильной перенастройке, во-вторых, активы «Роснано» являются носителями критически важных для страны технологий, а сама компания — компетенций по их развитию.

Источники назвали кандидатами на получение портфельных компаний «Роснано» госкорпорации «Ростех» и «Росатом». Представитель «Ростеха» сказал, что «Роснано» действует на другом поле — проекты компании направлены на внедрение новых для рынка продуктов и решений, но у корпораций  «есть много точек соприкосновения, где мы действуем сообща, дополняя и усиливая друг друга». Представитель «Росатома» отказался от комментариев. Независимый промышленный эксперт Максим Шапошников назвал три наиболее важных проекта «Роснано» — «Лиотех» (производство литийионных аккумуляторов), «Крокус наноэлектроника» (производство энергонезависимой памяти) и совместное с ТМК предприятие по производству нержавеющих труб.

 

Научную экспертизу в госкорпорации осуществляли внешние подрядчики, поэтому роль компании вполне по силам государственным коммерческим банкам и ВЭБ, считает эксперт. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отметила, что институты развития в России играли важную роль в период, когда у государства было много ресурсов, а финансовая ситуация сейчас располагает к более жестким решениям по управлению госкомпаниями. Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов добавил, что сохранение «Роснано» в прежнем статусе и формате нецелесообразно. 

По словам представителя «Роснано», подход к инновациям как к вложениям, которые должны вернуться с прибылью, противоречит сути венчурного инвестирования. Такая политика привела к построению сложных схем финансирования, манипуляциям с отчетностью и перекредитованности под госгарантии для того, чтобы максимально оттянуть признание ошибок, а возможно, и ответственность конкретных должностных лиц, отметил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости