К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Еврокомиссия предложила ввести динамическое ценообразование на рынке газа


Еврокомиссия предложила ввести динамическое ценообразование на крупнейшей в Европе газовой бирже. Так власти хотят предотвратить экстремальные скачки стоимости. Ранее Еврокомиссия предлагала ограничить цены на российский газ, но не нашла поддержки

Еврокомиссия предложила меры по борьбе с высокими ценами на газ, которые предлагают в том числе вмешательство в биржевые торги. Это следует из сообщения Еврокомиссии (документ можно скачать по ссылке).

Еврокомиссия намерена предложить механизм коррекции цен, чтобы установить динамический ценовой лимит для сделок на крупнейшей в Европе газовой бирже — хабе TTF в Нидерландах, а также принять временные меры для предотвращения экстремальных скачков цен на рынках деривативов, говорится в сообщении.

Помимо этого, европейские власти предложили еще несколько идей. Например, Еврокомиссия продвигает идею совокупного спроса со стороны ЕС — совместных закупок газа странами-членами, чтобы можно было договориться о лучших ценах и снизить риск конкуренции между государствами ЕС на мировом рынке, но при этом обеспечить надежные поставки по всему Евросоюзу. Кроме того, Еврокомиссия предлагает согласовать правила солидарности государств-членов в случае дефицита поставок и создать механизм распределения газа между странами ЕС в случае чрезвычайной ситуации с закупками газа в регионе или всем Евросоюзе. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала планы создания нового газового индекса вместо TTF, который будет учитывать импорт сжиженного природного газа.

 

 Еврокомиссия в предложениях воздержалась от каких-либо немедленных действий по ограничению стоимости газа из-за сохраняющихся политических разногласий и опасений насчет надежности поставок, отметил Bloomberg. ЕС пытается найти баланс между требованиями более чем половины стран-членов ограничить цены на газ, с одной стороны, и необходимостью не допустить подрыва единого рынка из-за усугубления экономических разногласий — с другой, написало агентство.

План Еврокомиссии будет обсуждаться на саммите лидеров стран ЕС 20-21 октября в Брюсселе. Они могут одобрить план по «изучению временного динамического ценового коридора на природный газ», который будет применен до введения нового газового индекса, а также, вероятно, поддержат совместные закупки газа, узнал Bloomberg из проекта совместного заявления глав правительств, с которым ознакомилось агентство. Детали будут обсуждать министры энергетики на встрече 25 октября в Люксембурге, добавило оно.

 

Еврокомиссия в начале сентября предложила ограничить максимальную стоимость российского газа, поступающего в ЕС по трубопроводам. Но договориться об этом внутри ЕС так и не удалось: Financial Times со ссылкой на источники писала, что как минимум 10 стран ЕС требовали ввести лимиты не только на газ из России и переговоры сошли на нет. Россия сейчас экспортирует в Европу на 80% меньше газа, чем было в 2021 году, сообщил в середине октября директор европейского департамента фонда Альфред Каммер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+