К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США выставят на продажу 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва


Президент США поручил своей администрации принять дополнительные меры по укреплению энергетической безопасности, решению проблемы дефицита поставок нефти и снижению затрат на топливо, сообщил Белый дом. Среди анонсированных Байденом мер — продажа в декабре 15 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва и его пополнение путем выкупа нефти с рынка при цене ниже $72 за баррель

Белый дом объявил о мерах, с помощью которых президент США Джо Байден отреагирует на повышение цен на энергоносители. Президент США в том числе поручил Минэнерго выставить на продажу 15 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) с поставкой в декабре, сообщил Белый дом. 

Эта продажа нефти завершит выделение из резерва 180 млн баррелей, начатое весной для стабилизации цен на топливо на американском рынке. Байден призвал Минэнерго быть готовым к продажам нефти из SPR приближающейся зимой. Он объявил, что администрация намерена выкупать сырую нефть для SPR, когда цены на нее опустятся ниже $67-72 за баррель, увеличивая тем самым спрос на нее.

Министерство энергетики завершает разработку правила, которое позволит ему заключать контракты с фиксированной ценой на топливо, поставляемое в будущем. Такой подход защитит налогоплательщиков от роста цен, поможет создать уверенность в отношении будущего спроса на сырую нефть и побудит компании инвестировать в производство, чтобы снизить цены на энергоносители.

 

Байден призвал компании перейти к снижению затрат на электроэнергию, которые перекладываются на потребителей. Прибыль, которую компании по переработке энергии в настоящее время получают, вдвое превышает обычную в это время года, а наценка розничных продавцов на цену переработанного топлива более чем на 40% выше обычного уровня. Поддержание высоких цен даже при снижении затрат на сырье неприемлемо, заявил Байден.

Продажа 15 млн баррелей из SPR с поставкой в декабре добавит на рынок около 500 000 баррелей в сутки в последний месяц года в декабре и обеспечит уверенность в поставках и некоторое снижение цен, отмечается в сообщении Белого дома. Стратегические запасы нефти в США остаются крупнейшими в мире, это около 400 млн баррелей — исторический максимум для страны.

 

Президент одобрит значительные дополнительные продажи в ближайшие месяцы, если того потребуют условия. Добыча нефти в США составляет почти 12 млн баррелей в сутки. К концу этого года она вырастет примерно на 1 млн баррелей в день с начала президентства Байдена. Выкуп нефти для SPR нужен для увеличения мирового спроса на нефть, он поможет устранить опасения производителей по поводу неопределенного спроса в будущем и простимулирует немедленные инвестиции. Первые выкупы будут осуществлены в 2024-м или 2025 году.  

Саудовская Аравия, Россия и другие страны ОПЕК+ 5 октября договорились снизить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Это стало самым резким решением картеля с начала пандемии. Кроме того, страны договорились продлить сделку ОПЕК+, в рамках которой они согласовывают уровень добычи, до конца 2023 года. Financial Times писала, что на столь значительном сокращении добычи настаивали два крупнейших в ОПЕК+ экспортера — Россия и Саудовская Аравия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости