К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о спорах в конгрессе США о передаче Украине арестованных активов россиян


Конгрессмены-республиканцы выступили против передачи Украине арестованных в США активов россиян, узнала WP. «Конфискация яхты Олега Дерипаски не изменит поведения Путина», в отличие от новых санкций против российской нефти, считают они

Группа республиканцев из сената и палаты представителей США выступили против положения в проекте оборонного бюджета, которое позволит американским властям передавать Украине доходы от конфискованного имущества россиян. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники, вовлеченные в обсуждения.

По их словам, республиканцы возражают против этого положения в основном по процедурным соображениям и настаивают на проверке инициативы судебными комитетами обоих парламентских палат. По мнению конгрессменов, более эффективной мерой было бы ограничение доходов России от нефтяного экспорта, который «финансирует» российскую «военную спецоперацию»* на Украине. «Мы должны позаботиться о том, чтобы ограничения цен на нефть сработали, чтобы наказать Россию. Конфискация яхты Олега Дерипаски не изменит поведения Путина», — заявил WP помощник одного из сенаторов.

Представитель республиканцев в комитете палаты представителей по финансовому сектору Лора Пиви в беседе с газетой подтвердила, что положение о передаче российских активов Украине встретило широкое сопротивление, однако его уже одобрили в палате представителей при двухпартийной поддержке. По мнению Пиви, целесообразнее было бы рассмотреть законопроект конгрессмена Энди Барра, который предложил запретить американским финансовым учреждениям участвовать в операциях, связанных с российскими энергоносителями.

 

Участвующий в обсуждениях сотрудник Демократической партии в разговоре с WP назвал «бессовестными» попытки республиканцев помешать «выполнению важного положения, которое позволит Минюсту использовать конфискованные российские активы для помощи Украине». Собеседник издания предположил, что члены Республиканской партии хотят заблокировать инициативу, думая, что в будущем США смогут использовать активы в переговорах. «Интересно, знают ли их боссы, что они хотят получить выкуп за активы, которые мы отчаянно пытаемся вернуть народу Украины», — отметил он.

Конфисковать активы россиян планирует и ЕС. Еврокомиссия разрабатывает поправки, которые законодательно разрешать конфисковывать замороженные из-за санкций активы и использовать средства от их реализации на восстановление Украины, писал в начале октября Bloomberg. 

 

«Есть огромный котел золота, который можно взять и направить на восстановление Украины, это российские активы — активы Российской Федерации и российских олигархов. Замораживание значит на самом деле не так уж много. <...> Они должны быть конфискованы», — заявил ранее на этой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что это является целью Брюсселя, но признала, что «юридически это непросто, предстоит еще много работы».

Конфискация российских активов за рубежом в пользу Украины станет «еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Безусловно, мы будем изыскивать возможности бороться с этим», — пообещал он, но добавил, что отказ западных стран российским предпринимателям в праве оспаривать такие решения в суде говорит о том, что «здесь поле для маневра весьма и весьма ограничено».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости