К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об обсуждении в ЕС передачи активов Банка России Украине


Евросоюз изучает возможность использования замороженных активов ЦБ России для восстановления Украины, рассказали источники Bloomberg. Усилия блока будут сосредоточены на конфискации части от $300 млрд, заблокированных в США и ЕС, однако это несет юридические риски, отмечает агентство

Эксперты в области права по поручению Евросоюза изучают возможность использовать замороженные странами-членами блока активы Банка России для восстановления Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Обсуждения пока находятся на раннем этапе. Оценка того, можно ли и как взять под контроль активы российского Центробанка «чрезвычайно сложна и чревата юридическими рисками», отмечает агентство.

Усилия Евросоюза будут сосредоточены на том, чтобы конфисковать часть из примерно $300 млрд резервов Центробанка, которые были заморожены странами ЕС, США и другими государствами-союзниками после начала «спецоперации»* России на Украине. По словам собеседников Bloomberg, любые действия будут направлены только на активы, хранящиеся в Европе.

Еврокомиссия тоже «изучает, как заставить Россию заплатить за причиненные ею разрушения», заявил официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. По его словам, лидеры ЕС попросили Еврокомиссию «представить варианты использования замороженных активов для восстановления Украины в соответствии с законодательством ЕС и международным правом».

 

Два источника Bloomberg сказали, что вопрос о конфискации российских средств в пользу Украины был поднят в США, но пока неясно, будет ли администрация президента США Джо Байдена делать шаги по изъятию российских резервов, хранящихся в долларах. Представитель Минфина США на запрос Bloomberg отказался от комментариев.

Как пишет Bloomberg, в мае министр финансов Джанет Йеллен заявила, что, по ее мнению, конфискация активов «не является чем-то юридически допустимым в США», но «вполне естественно, что, учитывая огромные разрушения в Украине и огромные затраты на восстановление, с которыми [страна] столкнется, мы обратимся к России, чтобы она помогла оплатить хотя бы часть той цены, которую придется заплатить».

 

В конце прошлой недели еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс сообщил, что замороженные $300 млрд резервов российского ЦБ могут быть удержаны в качестве гарантии до тех пор, пока Россия добровольно не примет участие в восстановлении Украины. По его словам, не исключено создание фонда по восстановлению страны, однако $300 млрд для этого будет недостаточно. Рейндерс добавил, что на данный момент заморожены активы 90 человек, свыше €17 млрд в семи странах-членах Евросоюза.

В мае ЕС впервые назвал сумму замороженных активов Банка России — $24,5 млрд (€23 млрд). В начале октября сообщалось, что Еврокомиссия работает над поправками, которые позволят конфисковать замороженные из-за санкций активы путем расширения списка преступлений, предусматривающих конфискацию, таких как отмывание денег и коррупции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости