К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT узнала о «сильном давлении» ЕЦБ на UniCredit из-за работы в России


ЕЦБ считает присутствие UniCredit в России источником риска и подталкивает банк к уходу из страны, узнала FT. Однако руководство кредитной организации не хочет продавать актив «местному олигарху» по примеру Societe Generale и ведет переговоры с потенциальными покупателями в Китае, Индии и Турции, пишет газета

Европейский центробанк (ЕЦБ) считает присутствие UniCredit на российском рынке «нежелательным источником риска» и подталкивает итальянский банк к уходу из страны. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Собеседник газеты, обсуждавший этот вопрос с гендиректором крупнейшего банка Италии Андреа Орчелом, рассказал, что глава UniCredit «испытывает сильное давление со стороны ЕЦБ» по поводу России. 

Орчел, в свою очередь, не хочет продавать российские активы банка какому-нибудь «местному олигарху» по примеру французской группы Societe Generale, ранее продавшей Росбанк миллиардеру Владимиру Потанину, пишет FT. Вместо этого руководство UniCredit ведет переговоры с потенциальными покупателями в Китае, Индии и Турции, отчеты о которых регулярно требует ЕЦБ, утверждает издание.

 

Представитель банка в беседе с газетой заверил, что UniCredit «стремится выйти из России упорядоченным и решительным образом».

Трения между ЕЦБ и UniCredit, по информации FT, вызывает и дивидендная политика банка. Регулятор выступил против решения UniCredit выплатить акционерам €16 млрд к 2024 году, заявив, что это противоречит нормативу, согласно которому «банки не должны определять свою дивидендную политику с точки зрения абсолютных сумм», рассказали источники издания. UniCredit ответил ЕЦБ, что у него есть возможность осуществить выплаты акционерам без существенного ослабления баланса благодаря относительно высокому уровню капитала: его базовый капитал находится на уровне 15,4% активов, взвешенных с учетом риска.

 

Недовольство ЕЦБ вызвало и отсутствие информации о переговорах UniCredit  с итальянским правительством в прошлом году о потенциальной покупке местного банка Banca Monte dei Paschi di Siena, пишет FT. UniCredit в итоге отказался от сделки.

Представитель банка в разговоре с FT признал наличие «постоянного контроля и помощи» со стороны ЕЦБ в ходе структурной перестройки под управлением Орчела, но заверил, что «публичная поддержка» регуляторов «свидетельствует о доверии, которое они нам оказывают». В ЕЦБ от комментариев отказались.

В июле Bloomberg писал, что UniCredit рассматривает возможность продажи своего российского бизнеса на условиях, которые позволят банку выкупить «дочку» обратно, когда геополитическая ситуация стабилизируется. По словам источников агентства, российский актив UniCredit привлек интерес местных финансовых организаций, не попавших под санкции, и компаний, заинтересованных в получении банковской лицензии в стране. Интерес также проявили компании из Китая, Турции и Индии, которые хотят занять место западных организаций в России, писал Bloomberg.

 

Как отметило агентство, UniCredit действует осторожнее, чем Societe Generale, которая, продав российский бизнес «Интерросу» Потанина, потеряла около €3 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+