К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Набиуллина заявила о возросшей вероятности сценария «глобальный кризис»


Пессимистичный сценарий развития мировой экономики стал в последнее время реальнее, предупредила глава ЦБ Набиуллина. Сценарий, который регулятор называет «глобальный кризис», предполагает бесконтрольный рост инфляции, ухудшение геополитики, новые санкции против России, падение спроса на российский экспорт и более глубокое сокращение ВВП страны

Пессимистичный сценарий развития мировой экономики за последние месяцы стал более реальным. Об этом на совместном заседании думских комитетов заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

ЦБ представил три сценария развития глобальной экономики в августе в докладе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». По словам Набиуллиной, из них наиболее вероятным по-прежнему остается базовый сценарий. Согласно ему мировая экономика избежит новых потрясений: центробанки будут повышать ставки, чтобы снизить инфляцию, это замедлит темпы роста, но масштабной рецессии не случится. ВВП России в этом варианте снизится на 3-3,5% в 2022 году, но перейдет к росту уже во второй половине 2023-го, продолжит расти на 1,5-2,5% в 2025 году. Инфляция в стране по итогам следующего года составит 5-7%.

Оптимистичный сценарий предполагает активное налаживание Россией импорта и экспорта, формирование новых внешнеэкономических связей и ускоренное восстановление внутреннего спроса. Согласно нему инфляция вернется к целевым 4% уже в конце 2023 года, что позволит ЦБ смягчать денежную политику. В остальном этот сценарий похож на базовый.

 

«Третий сценарий — мы его назвали «глобальный кризис». В этом сценарии повышения ставок ведущими центробанками не хватит для того, чтобы вовремя затормозить рост инфляции. <...> В итоге ставки будут высокими и менее предсказуемыми дольше. Это будет давить на рост глобальной экономики», — рассказала депутатам Набиуллина.

Пессимистичный сценарий предполагает рост геополитической напряженности, фрагментацию мировой экономики и ужесточение давления на Россию. «Усилятся санкции на Россию, <...> и это станет еще одним фактором ухудшения ситуации в глобальной экономике в свою очередь. В итоге мы можем увидеть кризис, сопоставимый по масштабам с 2008-2009 годами», — предупредила глава ЦБ.

 

Для России это будет означать падение спроса на основные товары экспорта, более глубокое сокращение ВВП, сильный рост инфляции и ослабление рубля, указала она. В таких условиях Банку России придется пойти на более жесткую денежно-кредитную политику, чем в базовом сценарии, чтобы «не допустить раскручивания инфляционной спирали», отметила Набиуллина. Вернуть инфляцию к 4% при таком сценарии удастся не раньше 2025 года.

Руководитель Центробанка подчеркнула, что регулятор все еще считает базовый сценарий «гораздо более вероятным, чем альтернативные сценарии», но «за последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились если не в сторону полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития ситуации».

На прошлой неделе с прогнозом ситуации в российской экономике на фоне западных санкций выступили эксперты европейского аналитического центра Bruegel и экономисты вашингтонского Института международных финансов. Они признали, что введенный ограничения пока не вызвали заметного снижения доходов бюджета России, а экономический крах предотвратила «эффективная политика» ЦБ. Однако в будущем картина изменится: уход зарубежных компаний и растущая независимость ЕС от российского газа нанесут «серьезный ущерб» экономике страны, заявили аналитики. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+