К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф предостерег от попыток искусственно влиять на курс рубля


Греф назвал вредными попытки искусственно влиять на валютный курс и призвал не драматизировать влияние крепкого рубля на экспортеров. По его словам, текущий курс никого «не убивает». В правительстве ранее называли оптимальным для экономики ослабление рубля до 70–80 за доллар

Попытки искусственно влиять на курс рубля «вредны» и экономически бессмысленны. Даже при текущем крепком рубле экспорт остается прибыльным по всем отраслям, заявил глава «Сбера» Герман Греф.

«Слава богу, есть рыночный индикатор, и он должен сохраняться. Здесь любые искусственные конструкции вредны», — сказал Греф в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 24».

По его словам, у государства уже нет прежних инструментов для воздействия на курс. «Сегодня дефицитный бюджет — раз, и нет возможности покупать доллары. Поэтому у нас другого выхода нет, кроме как поддерживать нормальную рыночную ситуацию», — сказал глава Сбербанка.

 

Он также призвал не драматизировать влияние крепкого курса рубля на финансовые модели экспортеров. «Я не вижу, что этот курс доллара кого-то убивает. Да, экспортеры хотели бы иметь еще более высокую прибыль, чем они имеют, они хорошо зарабатывают сейчас. Но ничего страшного не происходит. Мы делали оценку критического курса рубля для экономики, до курса 50 (рублей за доллар) нет ни одной убыточной отрасли», — сказал он.

Курс 50 рублей за доллар может быть «переломной величиной», после которой начнутся проблемы в некоторых отраслях, допустил Греф. «Но я не думаю, что такой курс мы увидим, я думаю, что мы увидим постепенное ослабление рубля в следующем году», — сказал он.

 

После начала российской «спецоперации»* на Украине и западных санкций рубль весной обвалился до исторического минимума — курс доллара на бирже превышал 120 рублей. Но из-за введенных в России ограничений российская валюта укрепилась до максимумов за несколько лет — в июне стоимость доллара приближалась к 50 рублям впервые с 2015 года. 

На фоне этого власти заговорили о вреде чрезмерного укрепления рубля. Первый вице-премьер Андрей Белоусов и глава Минэкономразвития Максим Решетников называли оптимальным для экономики курс 70–80 рублей за доллар. В июне Минфин представил основные принципы, на которых предлагалось построить новое бюджетное правило. Ведомство предложило ориентироваться не на определенную цену отсечения по нефти, а на объемы поставок, и включить в расходы, которые регулируются правилом, объем тех «квазибюджетных» расходов, которые проводятся «под видом бюджетных кредитов», чтобы  «не было соблазна увеличивать» такие операции. Старое бюджетное правило предполагало, что дополнительные нефтегазовые доходы, формирующиеся от цены на нефть выше цены отсечения (в 2022 году она составляла $44,2 за баррель), накапливаются в Фонде национального благосостояния. Однако в апреле его действие было приостановлено — нефтегазовые сверхдоходы было решено направлять на финансирование приоритетных расходов бюджета.

В начале осени Решетников сообщил, что власти еще не приняли финальное решение по новому механизму бюджетного правила. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости