К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая Зеландия ввела санкции против Набиуллиной, Тихоновой и Воронцовой


Новая Зеландия ввела санкции против главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой. Санкции предполагают запрет на въезд и сделки с имуществом

Новая Зеландия ввела санкции против 22 граждан России и Белоруссии, сообщила глава МИД страны Нанайя Махута. В заявлении, опубликованном на сайте правительства страны, она напомнила, что Новая Зеландия впервые ввела санкции «против влиятельных и богатых россиян» в марте 2022 года и расширяла их в мае и сентябре. Дальнейшие санкции нацелены на «22 представителей элиты», которые поддерживают «военную спецоперацию»* на Украине и «были вознаграждены за свою лояльность богатством и влиянием».

В этот раз под санкции попали в том числе глава ЦБ Эльвира Набиуллина, Мария Воронцова и Катерина Тихонова, которых глава МИД Новой Зеландии называет «дочерями Владимира Путина». В санкционный список также внесены жена и дети пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова (сам он уже под санкциями), жена и сын президента Белоруссии Александра Лукашенко (уже под санкциями).

В санкционный список включены также четыре предприятия, «имеющие экономическое или стратегическое значение для России в нефтегазовом, металлургическом и транспортном секторах», а также выпускающие системы радиолокации и электронное оборудование. Названия предприятий не уточняются.

 

Глава новозеландского МИДа уточнила, что санкции включают в себя запрет на поездки в страну, на операции с активами, акциями или ценными бумагами, на заход суперъяхт и прилет самолетов. Она не назвала имена всех представителей российской «элиты», которые добавлены в санкционный список. В реестре, опубликованном на сайте ведомства,  значатся 1266 лиц и организаций из России, оказавшихся под санкциями. Но этот реестр последний раз обновлялся 31 октября.

Первой страной, которая ввела санкции против Набиуллиной, стала 7 апреля 2022 года Австралия. Через несколько дней глава ЦБ попала в санкционный список Канады. В сентябре санкции в отношении Набиуллиной ввели США и Великобритания. По мнению Вашингтона, Набиуллина с 2013 года занималась «защитой Кремля» от последствий западных санкций против России в ответ на присоединение Крыма и начало «спецоперации». Лондон объяснил санкции тем, что Набиуллина сыграла ключевую роль в «управлении российской экономикой» в условиях «военной операции» и «распространении рубля на украинские территории, которые контролируются Россией».

 

Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости