К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк в суде ЕС оспорил решение еврорегулятора о банкротстве его «дочки» в Австрии


Сбербанк подал в суд ЕС иски, оспаривающие решения еврорегулятора в отношении австрийского Sberbank Europe и его «дочек» в Хорватии и Словении. В начале марта «Сбер» принял решение уйти с европейского рынка, признав, что в силу предписания ЦБ не может поставлять ликвидность в свои европейские «дочки»

Сбербанк подал в суд Евросоюза иски, оспаривающие решения Единого совета по разрешению проблем банковского сектора (Single Resolution Board, SRB) в отношении Sberbank Europe AG и ее «дочек» в Хорватии (Sberbank d.d.) и Словении (Sberbank banka d.d.). 

Иски по каждому из этих банков поданы в августе 2022 года, 21 ноября информация о них была опубликована в судебной базе данных. В исках Сбербанк требует аннулировать решение SRB об оценке условий при принятии мер в отношении Sberbank Europe AG от 1 марта 2022 года. Он также требует пересмотреть решение SRB о принятии схемы урегулирования в отношении Sberbank d.d. и Sberbank banka d.d. и аннулировать решение Еврокомиссии, одобряющее схему урегулирования для Sberbank d.d. и схему санации Sberbank banka d.d.

В конце февраля Европейский центральный банк сообщил о рисках банкротства Sberbank Europe AG и его «дочек» в Хорватии и Словении из-за проблем с ликвидностью на фоне ухудшающейся геополитической ситуации. 1 марта SRB принял решение передать все акции хорватского подразделения в Hrvatska Postanska Banka, а словенского — в Nova ljubljanska banka. Австрийский Sberbank Europe AG было решено ликвидировать.

 

2 марта Сбербанк сообщил о решении уйти с европейского рынка. «Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений», — сообщила пресс-служба банка, отметив, что в силу предписания Банка России Сбербанк не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские «дочки».

В июне первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин сообщил «Интерфаксу», что Sberbank Europe расплатился с австрийским Агентством по страхованию вкладов и почти со всеми вкладчиками, но ситуация с «внучатыми» банками, то есть «дочками» Sberbank Europe, оказалась сложнее: пять балканских банков были проданы регуляторами местным игрокам, причем российский банк не получил средств от продажи. «Все банки были с большим запасом по капиталу и ликвидности. Продажа кредитного портфеля полностью покрывала все обязательства перед вкладчиками, и еще оставались деньги. Если кредитные портфели или сами банки были проданы за бесценок, мы будем жестко отстаивать интересы «Сбера» во всех возможных судах», —  подчеркнул он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+