К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ узнала о давлении США на союзников и третьи страны из-за санкций против России


Представители США по всему миру пытаются заставить основных торговых партнеров России усилить санкции и контроль за торговыми операциями с ней. По оценке американских властей, слабое соблюдение санкционного режима и обход санкций позволяют запретному финансированию и товарам попадать в Россию и помогают ее экономике

Американские высокопоставленные чиновники разъезжают по всему миру с целью пресечь попытки обойти санкции против России и ужесточить режим, установленный западными странами. Чиновники делятся разведданными об уклонении от санкций, грозят властям других государств карательными мерами и собирают информацию о сетях, через которые осуществляются поставки товаров в Россию, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена и руководстве ЕС. 

По словам западных чиновников, пути обхода санкций позволяют проникать в Россию попавшим под запрет финансированию и товарам, а это помогает ее экономике и потенциально продлевает ход «специальной военной операции»* на территории Украины. «Мы хотим избежать обхода санкций как внутри Европы, так и с третьими странами», — заявила комиссар Европейской комиссии по финансовым услугам Мейрид Макгиннесс. Ее офис курирует политику санкций ЕС против России. По словам заместителя министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке США Брайана Нельсона, требуются «глобальные усилия» по преследованию уклонения от санкций.

США направляют высокопоставленных чиновников из крупных правительственных учреждений в иностранные столицы, отмечают собеседники газеты в администрации Байдена. По их словам, миссия этих чиновников — делиться с союзниками данными о сетях уклонения от санкций, собирать информацию о них и оказывать давление на власти и компании, которые игнорируют введенные запреты, грозя им карательными мерами. На таких действиях настаивала неделей ранее на встрече с коллегами в странах G20 на Бали министр финансов Джанет Йеллен.

 

Заместитель министра финансов Уолли Адейемо с той же целью посетил в ноябре Брюссель, Лондон и Париж. Помощник госсекретаря по вопросам финансирования терроризма и финансовых преступлений Элизабет Розенберг с аналогичной миссией недавно была в Японии. Среди чиновников, которые разъезжают по миру — представители американских Минфина, Минторга и Государственного департамента и более низкого ранга, отмечает газета. Розенберг на конференции Союза арабских банков в конце октября в очень резких формулировках заявила, что «Россия активно отмывает деньги в арабском мире». По словам источников WSJ, выступление задумывалось как предостережение для арабского мира. 

Данные по международной торговле за второй квартал показывают, что экспорт в Россию из многих крупнейших экономик мира сократился более чем на 50% после санкций, введенных в конце февраля, отмечает  WSJ. Но экспорт из Южной Кореи и Японии уже восстановил почти треть своих первоначальных потерь, а ЕС продолжает увеличивать общую долю экспорта, это нивелировало часть первоначального сокращения торговли. Экспорт в Россию из Китая, который не поддержал санкции Запада, больше, чем был во время введения санкций, а из Турции (члена НАТО) вырос примерно на 25% в конце второго квартала по сравнению с тем, что было до введения санкций, а последние данные показывают, что он еще больше увеличился. Министр финансов страны Нуреддин Небати заявил, что его страна продолжает торговлю с Россией «в областях, которые не подпадают под какие-либо санкции». 

 

Западные официальные лица и высокопоставленные чиновники, обеспечивающие соблюдение законодательства, обеспокоены тем, что банки в Австрии, Чехии и Швейцарии, странах, которые не входят в Евросоюз, не относятся к применению санкций с должной ответственностью. Финансовые власти Швейцарии в апреле заявили, что заморозили около $8 млрд российских активов, но к маю освободили около $3 млрд. По оценкам отраслевых аналитиков, сумма активов российских бизнесменов, хранящихся в Швейцарии, намного выше. Пресс-секретарь Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Антье Баэртски заявила WSJ, что уровень активов, замороженных правительством, был «высоким по международным стандартам, а также по сравнению с другими режимами санкций». «Мы совершенно не осведомлены о какой-либо критике», — добавила она. 

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) заявил в марте, что пересмотрит свои отношения с Россией, источником значительного бизнеса для банка и, возможно, покинет страну. Несколько месяцев спустя в своем отчете за третий квартал в США банк заявил, что все еще оценивает свои стратегические возможности в стране. Большинство западных банков сразу же ограничили любые финансовые операции с Россией еще в конце февраля. «Группа RBI, конечно, соблюдает все применимые санкции», — заявила пресс-секретарь банка Ингрид Дитц. По ее словам, банк сократил свои кредиты клиентам в России на 25% в рублях с начала года и ограничил новое кредитование.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+