К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Почта России» станет монополистом на рынке доставки пенсий наличными деньгами


С апреля 2023 года «Почта России» может стать единственным доставщиком пенсий в наличной форме. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который был внесен в октябре в Госдуму. Депутаты-инициаторы поправок считают, что вытеснение с рынка доставки пенсий частных организаций увеличит число клиентов почты на 1,5 млн человек

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект о введении монополии «Почты России» на доставку пенсий в наличной форме. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение фракции «Единой России» (ЕР). В октябре депутаты от ЕР внесли свои поправки в Госдуму. 

Сейчас страховые пенсии в виде наличных денег доставляет «Почта России» или частная организация. По данным из пояснительной записки к законопроекту, пенсию наличными в 2021 году  получали 11,9 млн пенсионеров: 10,4 млн человек через «Почту России», 1,5 млн пенсионеров выбрали доставщиком частную организацию. По оценке инициаторов поправок,  в чрезвычайных ситуациях частные доставщики могут просто отказаться выполнять обязательства по доставке, передавая их «Почте России» (такие примеры были в Приморском крае, Амурской и Иркутской областях).

Частные доставщики, констатируют авторы проекта, стремятся работать в черте городов, а «Почта России» вынуждена обслуживать пенсионеров в сельской местности и труднодоступных районах. Но тариф на доставку пенсий не учитывает различия в себестоимости услуг доставщика, он зафиксирован на уровне 1,17% от размера пенсии. До 2025 года «Почта России» обязалась модернизировать свои отделения на сумму не менее 25 млрд рублей.

 

По мнению депутатов, одной из мер поддержки почтовой госкомпании может быть монополия на доставку пенсий. Изменения в случае принятия законопроекта вступят в силу с 1 апреля 2023 года. Отсрочка необходима Социальному фонду, который создается путем слияния ПФР и ФСС, чтобы расторгнуть действующие контракты.  

С 2023 года пенсии неработающим пенсионерам повысят на 4,8%, с 2024 года — на 4,6%. Совокупно индексация в 2023-2024 годах с учетом досрочной индексации в июне 2022 года на 10% составит 20,58%, «что превышает прогнозируемую совокупную инфляцию — 18,58%», указано в отчете Счетной палаты. При этом средняя зарплата к 2025 году, по прогнозу Минэкономразвития, вырастет на 25% относительно 2022 года, до 80 000 рублей. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости