К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швейцария оценила объем замороженных российских активов в стране


В Швейцарии заморожены финансовые активы и 15 объектов недвижимости на $8 млрд, принадлежащие российским гражданам, компаниям и организациям под санкциями, сообщили власти страны. При этом банки владеют российскими активами на $159 млрд, подсчитала Швейцарская ассоциация банкиров

По состоянию на 25 ноября в Швейцарии заморожены финансовые активы и 15 объектов недвижимости на общую сумму 7,5 млрд швейцарских франков ($8 млрд), принадлежащие российским гражданам, компаниям и организациям, находящимся под санкциями, сообщил Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) страны.

«Это лишь часть всех российских активов в Швейцарии», — сказал Bloomberg глава отдела двусторонних экономических отношений SECO Эрвин Боллинджер.

Всего россияне зарегистрировали в Швейцарии депозиты на сумму 46 млрд швейцарских франков ($48,6 млрд), отмечается в сообщении SECO. Ведомство объяснило, что Швейцария 28 февраля присоединилась к санкциям ЕС, которые запрещают принимать вклады от россиян, превышающие 100 000 швейцарских франков ($106 000). Уже существующие депозиты, превышающие эту сумму, должны были быть зарегистрированы в SECO. Это сделали 123 россиянина и юрлица, общая сумма депозитов составила 46 млрд швейцарских франков.

 

SECO отметил, что физлица из России, имеющие гражданство или вид на жительство Швейцарии или государства-члена европейской экономической зоны, не должны предоставлять отчетность. Поэтому зарегистрированные депозиты в 46,1 млрд швейцарских франков «не могут быть приравнены к общей сумме средств российского происхождения, хранящихся в Швейцарии».

Банки страны владеют российскими активами на сумму не менее 150 млрд швейцарских франков ($159 млрд), заявила по этому поводу Bloomberg Швейцарская ассоциация банкиров.

 

Агентство отмечает, что власти Швейцарии подвергаются критике за двойственную позицию в отношении России: страна поддержала санкции ЕС, но сняла ограничения с «Еврохима» после того, как миллиардер Андрей Мельниченко передал контроль над ним своей жене. Bloomberg для сравнения напоминает, что ЕС заблокировал резервы Банка России на €300 млрд ($311 млрд) и заморозил активы российских бизнесменов, находящихся под санкциями, на сумму €19 млрд ($19,9 млрд).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости