К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара поднялся выше 63 рублей впервые за два месяца


Доллар на Московской бирже впервые с середины октября поднялся выше 63 рублей. Курс евро обновил максимум с начала июля. Эксперты связывают ослабление рубля с девалютизацией российской финансовой системы и нефтяным эмбарго в Евросоюзе

Курс доллара на Московской бирже поднялся выше 63 рублей впервые после 14 октября. По данным на 9:53 мск, американская валюта дорожала на 75 копеек, до 63,1 рубля.

Евро стоил 66,24 рубля — на 24 копейки больше, чем на закрытии биржи 5 декабря. Это максимум после 6 июля, когда европейская валюта стоила 66,645 рубля.

Индекс Мосбиржи в самом начале торгов падал на 0,29%, до 2201 пункта. Индекс РТС терял 1,31% и достигал 1100 пунктов.

 

Падение рубля ожидаемо усиливается, потому что стали реализовываться накопившиеся за последние месяцы факторы ослабления российской валюты, считает эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Он считает, что в ближайшее время курс доллара может превысить и 65 рублей. Быстро укрепляется и китайский юань, который подорожал почти до девяти рублей и может дойти до 9,5 рубля, написал Зельцер. Причинами быстрого ослабления рубля он назвал процесс девалютизации российской финансовой системы и уход от «токсичных» валют в «дружественные», а также снижение темпов роста экспорта при оперативном восстановлении импорта — это сужает профицит торгового баланса страны.

Ослабление рубля может происходить из-за нефтяного эмбарго Евросоюза, которое вступило в силу с 5 декабря: российские компании скупали танкеры, чтобы обойти европейские запреты на страхование и перевозку нефти из России, предположил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. К середине декабря текущее укрепление рубля может сойти на нет, поскольку экспортеры снова увеличат спрос на российскую валюту из-за налогового периода в конце месяца, спрогнозировал он.

 

Утром 6 декабря валюты развивающихся стран теряли позиции на мировом рынке, ключевые азиатские индексы снижались, а фьючерсы на основные американские и европейские индексы оказались под давлением, отметили аналитики Промсвязьбанка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости