К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ заявил о крупнейшей за время его работы хакерской атаке из-за рубежа


ВТБ заявил, что подвергся крупнейшей за все время его работы хакерской атаке. У пользователей могут быть сложности при работе в приложении или веб-версии «ВТБ Онлайн», предупредил банк. Клиенты банка жалуются на сбои при переводах и зачислениях средств

Банк ВТБ подвергся DDoS-атаке, которую назвал самой крупной за все время своей работы. По сообщению банка, атака организована из-за рубежа.

ВТБ сообщил, что хакеры атакуют внешний контур систем банка. Его специалисты стараются оградить от проблем клиентов, но возможны периодические затруднения в работоспособности банковских приложений и веб-версии «ВТБ Онлайн», сообщила пресс-служба банка.

Анализ атаки показал, что она носит спланированный и широкомасштабный характер, а ее цель — затруднить работу банковских сервисов, сообщил ВТБ. Большинство запросов к серверам банка, которые создают чрезмерную нагрузку на IT-системы ВТБ, сгенерированы с зарубежных сегментов интернета, но есть и вредоносный трафик с российских IP-адресов. ВТБ не исключил вероятность, что часть этих российских адресов могли задействовать в атаке в результате кибермошенничества. Все установленные российские IP-адреса будут переданы в правоохранительные органы для проведения проверки, добавил банк.

 

Данные клиентов защищены от внешнего вмешательства, они находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка, подчеркнул ВТБ.

Утром 6 декабря клиенты банка жаловались, что сталкиваются со сбоями при переводах и зачислениях средств. Банк признавал, что есть замедления в зачислении заработной платы, стипендии и иных выплат. В приложении «ВТБ Онлайн» было сообщение, что возможны затруднения при переводах по номеру счета, валютных переводах, оплате штрафов и налогов.

 

В начале октября ретейлер электроники DNS сообщил, что обнаружил утечку персональных данных клиентов и сотрудников. Компания тоже заявила об атаке со стороны группировки хакеров из-за границы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости