К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС оценил влияние санкций против России на собственную экономику


Евросоюз по заказу стран-членов оценил влияние санкций против России на собственную экономику — и не увидел большого негатива. Есть сложности с поставками древесины и драгоценных металлов, но основные трудности связаны не с санкциями, а с последствиями конфликта на Украине и ответных мер России. Для смягчения ситуации ЕС одобрил различные меры на €525 млрд

Влияние санкций Евросоюза против России на экономику самого ЕС пока остается ограниченным несколькими секторами, показало исследование Еврокомиссии, подготовить которое потребовали страны-члены ЕС. Об этом рассказал Bloomberg со ссылкой на осведомленного источника.

По словам собеседника агентства, санкции ЕС привели к сложностям с поставками древесины и драгоценных камней. Более значительные затруднения в основном связаны с глобальными событиями — конфликтом России и Украины и действиями Москвы в ответ на санкции, говорит собеседник Bloomberg. Но Евросоюз принимает меры для смягчения экономических последствий санкций и российской «военной операции»* на Украине: по состоянию на конец ноября было одобрено больше 150 национальных мер на общую сумму €525,5 млрд, сообщил источник Bloomberg со ссылкой на отчет.

ЕС старается прояснять или даже менять санкционный режим, чтобы он не затрагивал экспорт продуктов питания из России или не ограничивал слишком сильно продажи ее нефти, написало агентство. Например, ЕС поддержал идею ограничения предельной стоимости нефти из России вместо полного запрета ее перевозок по морю в третьи страны и страхования этих услуг.

 

Вместе с тем на экономике Европы сказывается энергетический кризис, вызванный сильным сокращением импорта дешевого газа из России и эмбарго на поставки российской нефти по морю с 5 декабря. Дорогие энергоресурсы угрожают конкурентоспособности европейской экономике, а меры борьбы с кризисом могут обойтись в 0,9% от всего ВВП Евросоюза в 2022 году, написал Bloomberg со ссылкой на отчет Еврокомиссии.

ЕС ввел уже восемь пакетов различных санкций против России и готовит девятый. Как сообщала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ЕС может ограничить покупки Россией беспилотников, ужесточить экспортный контроль за технологиями двойного назначения, ввести санкции еще против нескольких банков и телеканалов.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости