К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия допустила конвертацию долей в международных финансовых организациях в долг


Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий конвертировать в долг доли России в международных финансовых организациях, чтобы защитить их от санкций. Речь идет в первую очередь о Новом банке развития (учрежден странами БРИКС), Международном инвестиционном банке (создан в 1970 году странами СЭВ) и Евразийском банке развития

Россия может прибегнуть к механизму конвертации в долг долей своего участия в международных финансовых организациях (МФО), чтобы защитить их от санкционных рисков, сообщил «Интерфакс». Право правительства в 2023 году конвертировать доли участия в МФО в их финансовые обязательства перед Россией заложено в поправку в Бюджетный кодекс, внесенную на рассмотрение Госдумы, рассказал агентству информированный источник.

Документ предусматривает и возможность обратной конвертации долга в доли участия на условиях, не ухудшающих первоначальные. 

Пресс-служба Минфина объяснила агентству, что Россия готова снизить свою долю в некоторых МФО, чтобы избежать автоматического распространения на них санкций. «Подготовленные поправки позволят международным организациям, занимающимся продвижением экономического развития, создать условия для полноценного функционирования», — отмечается в пресс-релизе. 

 

Россия имеет доли во многих МФО. Некоторые из них, в том числе МВФ и Всемирный банк, проводят «недружественную» политику по отношению к России, поэтому антироссийские ограничения им не грозят. Доля России в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций невелика, поэтому не является для него «токсичной». Но есть МФО, конвертация долей участия в которых необходима для их защиты от санкций. Значительные доли участия Россия имеет в Новом банке развития (учрежден странами БРИКС) и Международном инвестиционном банке (создан в 1970 году СССР и странами СЭВ).

Особенно велика — 65,97% — доля России  в Евразийском банке развития (ЕАБР). В августе 2022 года информированные источники сообщили Bloomberg, что Россия может сократить свою совокупную долю в уставном капитале организации до менее 50%, чтобы снизить риск ее попадания под санкции. В ЕАБР наряду с Россий входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Крупнейший после России акционер банка — Казахстан (32,99%).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости