К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина призвала закрыть все схемы по «ипотеке от застройщиков»


ЦБ считает необходимым закрывать все схемы по «ипотеке от застройщиков», заявила Набиуллина. Проблема таких предложений, по ее словам, в том, что при продаже ипотечного жилья заемщики могут выручить меньше средств, чем должны заплатить банку. ЦБ уже попросил правительство запретить использование льготных госпрограмм на такие схемы

Банк России считает, что необходимо закрыть все схемы по «ипотеке от застройщиков». «Что касается ипотеки застройщиков, мы считаем, что от застройщиков эти схемы нужно уменьшать и закрывать», — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 16 декабря. «Мы будем менять эту систему с помощью банковского регулирования», — подчеркнула она.

Набиуллина сообщила, что Банк России обратился в правительство с просьбой запретить использовать льготные госпрограммы на «такого рода схемы».

Набиуллина объяснила, что все они связаны с завышением цен и люди могут в результате оказаться с переоцененным жильем, которое они не смогут при необходимости продать на вторичном рынке за ту же цену, которую они заложили, получая кредит. «Это будет проблема для людей, проблема по возврату ипотечных кредитов, могут быть даже случаи, когда люди останутся еще должны банку при продаже этого жилья», — отметила глава ЦБ.

 

Ранее крупные российские банки начали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке, а застройщики — проводить акции с «ипотекой под ноль процентов». В сентябре Набиуллина назвала такие предложения маркетинговыми акциями, вводящими заемщиков в заблуждение, отметив, что ставки по ипотеке не могут быть ниже ставок по долгосрочным ОФЗ (при инфляции 4% они не могут быть ниже 6%), а более выгодными могут быть только в рамках льготных программ.

ЦБ в своем октябрьском докладе предупредил, что ипотечные кредиты с субсидией от застройщика по «экстремально низким ставкам» вплоть до 0,01% представляют угрозу не только для заемщиков и банков, но и для всей финансовой системы. «Практика льготной ипотеки от застройщика увеличивает риски образования пузыря сначала за счет технического разгона цен на жилье, а затем и в случае схлопывания пузыря», — отмечалось в документе. 

 

В ноябре Набиуллина сообщила, что меры по ограничению рисков в сегменте ипотеки от застройщиков вступят в силу в начале 2023 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости