К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар и евро на Мосбирже обновили максимумы с конца мая

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Рубль на Московской бирже обновил минимум за полгода: евро превысил 70 рублей, доллар поднялся выше 66 рублей впервые с конца мая. Укреплению рубля может способствовать продажа валюты экспортерами для уплаты налогов, но против него сейчас также играет расхождение темпов роста экспортных потоков и восстановления импортных поставок, указывают аналитики

По данным на 11:16 мск, евро на Московской бирже дорожал на 91 копейку и стоил 70,01 рубля. Последний раз евро был дороже 70 рублей 27 мая. Доллар в 11:51 мск прибавлял 1,5 рубля и поднимался до 66,14 рубля. Это максимальная отметка с 30 мая.

Потенциал ослабления нацвалюты не исчерпан, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Причина ослабления рубля — расхождение темпов роста экспортных потоков и восстановления импортных поставок. Если ранее предложение иностранных валют намного превышало спрос, что вызвало укрепление рубля весной и летом, то к осени скорость наращения профицита внешней торговли резко замедлилась. «Это предвестник грядущего ослабления рубля. В декабре все встает на свои места: от валютного боковика и вызывающей устойчивости рубля не осталось и следа», — указал Зельцер. 

В свою очередь, аналитики ПСБ напоминают, что на этой неделе в преддверии налоговых выплат продажи валюты должны  активизировать экспортеры. Это может вернуть доллар в диапазон 63,5-64,5 рубля, считают они.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости