К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты призвали копить в резервах России сырье и стейблкоины


После заморозки резервов России стоит пересмотреть свой подход к управлению международными активами, заявили эксперты ЕФСР. Они предложили использовать комбинации инструментов — от своп-соглашений до стейблкоинов

После заморозки порядка $300 млрд российских резервов встал вопрос об изменении подхода страны к управлению международными валютными резервами, считают эксперты Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Об этом со ссылкой на статью экспертов ЕФСР Евгения Винокурова и Марины Гричик пишет РБК.

Авторы публикации предложили набор опций по диверсификации резервов в условиях снижения доверия к «большой четверке» валют: доллару, евро, иене и фунту стерлингов. Они признали, что новые системы будут «характеризоваться волатильностью, большей сложностью управления и более высокими издержками», но отметили, что это станет платой за сохранность резервов в условиях геополитических рисков.

Одна из опций — перераспределение старых инструментов, то есть, например, увеличение накоплений в золоте, усиление роли юаня и валют «дружественных» стран, говорится в статье. Для финансирования платежного баланса, указано там же, могут использоваться и своп-соглашения — обмен активами с другими странами с обязательством обратного обмена через некоторое время. Эксперты также предложили рассмотреть вложения в иностранные или национальные активы через суверенные фонды и создание региональных фондов, которые будут аккумулировать ресурсы нескольких стран.

 

Другая опция — вложения в новые инструменты. Авторы статьи предложили создавать запасы ценных ресурсов, например цветных и редкоземельных металлов, энергетических и продовольственных товаров, которые при необходимости можно продать за ликвидную валюту. Также можно инвестировать в стейблкоины — криптовалюту, стоимость которой привязана к реальным активам. Альтернативой могут стать и стейблкоины центральных банков, обеспеченные золотым запасом или запасами иных ценных ресурсов, говорится в статье.

Там отмечается, что защититься от замораживания активов поможет и придание резервам наднационального характера. Если наделить региональные финансовые механизмы с «дружественными» странами функциями депозитария, можно сформировать «квазирезервы» в их капитале, считают эксперты.

 

Наконец, из-за недоверия к традиционным резервным валютам ряд стран может полностью отказаться от международных резервов, направив ресурсы на повышение потенциала национальной экономики, отметили авторы публикации. «Безусловно, усилятся колебания обменного курса, но его влияние снизится за счет сокращения соотношения импорта и ВВП и уровня финансовой дедолларизации», — указали они.

Заменой традиционным валютам может стать и новая синтетическая валюта, которая устранит макроэкономические дисбалансы в мире, считают эксперты. Идею такой валюты — банкора — в 1940-х годах озвучивал английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Полностью заменить фиатные деньги позволит также энергетическая валюта — энергостандарт. Например, в 2000 году в Японии была создана квазивалюта WAT, привязанная к возобновляемой электроэнергии: один WAT соотносился с 1 кВт∙ч «чистой» электроэнергии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости