К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар на Московской бирже превысил 69 рублей впервые с мая


Доллар и евро на Московской бирже подорожали почти на 2 рубля, обновив максимумы с 11 мая. Доллар в результате превысил 69 рублей, евро поднялся выше 74 рублей. Экономисты связывают начавшееся ослабление рубля с восстановлением импорта. Накануне таможня отчиталась, что в Россию по параллельному импорту ввезли товаров на $20 млрд

Курс евро утром во вторник подскочил на 1,9 рубля и достиг 74,02 рубля — это максимум с 11 мая, следует из данных Московской биржи. Курс доллара на пике достигал 69,55 рубля — это на 1,8 рубля дороже, чем на закрытии торгов в понедельник, и также максимум с 11 мая. 

Рубль теряет позиции на фоне восстановления импорта и замедления роста экспорта, объясняют опрошенные Forbes аналитики. В ноябре профицит счета текущих операций снизился с $17,7 млрд до $10,3 млрд, притом что еще весной он превышал $30 млрд в месяц. Это означает, что «рынок валюты перестает быть только рынком продавца, где формируется значительный навес валюты, и становится более сбалансированным, где спрос и предложение примерно соответствуют друг другу», объяснила экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. По ее оценке, рубль по-прежнему «перекуплен» на 25% относительно фундаментально обоснованных значений — этот разрыв не будет устранен быстро, однако снижение профицита текущего баланса будет этому способствовать. 

Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков также связывает ослабление рубля с наращиванием импорта. 19 декабря таможня заявила, что общая стоимость товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, превысила $20 млрд, напомнил Кочетков.

 

У активного ослабления рубля несколько причин: замедление роста экспорта на фоне нефтяного эмбарго ЕС, восстановление импорта, которое вызывает повышенный спрос на валюту, и политика ЦБ, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. По его словам, против российского рубля играют ожидания постепенного смягчения введенных весной валютных ограничений и сохранение мягкого монетарного курса ЦБ ради продолжения восстановления деловой активности в России. 

В течение торгов во вторник курс может достичь 70 рублей за доллар, не исключают аналитики SberCIB Investment Research. В этом случае, по их мнению, экспортеры, которым в конце месяца надо платить налоги, могут активизировать продажи валюты, что поспособствует укреплению рубля. «В результате российская валюта сможет вернуться к 68 рублям за доллар», — говорится в прогнозе SberCIB Investment Research.

 

«Рубль покажет уже традиционную для себя динамику: ослабление в первой половине месяца и откат к 25-у числу (на 20-е числа приходятся продажи валюты экспортерами. — Forbes), — сказал Forbes главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. — А в январе импорт традиционно самый низкий, поэтому у тех, кто не успел купить валюту в этом году, еще должна быть приличная возможность в конце января». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости