К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские банки пошли на рекорд по выдачам льготной ипотеки


За неполный 2022 год банки выдали больше льготной ипотеки, чем в другие годы действия программы. Льготное кредитование покупки жилья в декабре досрочно превысило результат ноября. В начале месяца интерес россиян поддержала неопределенность с продлением программы, росту способствовали и предновогодние акции банков, говорят эксперты

В декабре выдачи льготной ипотеки досрочно превысили объем ноября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Дом.РФ». Банки выдали 31 700 кредитов на 154,5 млрд рублей до 22 декабря, тогда как в ноябре — 28 400 кредитов на 141,2 млрд рублей. По состоянию на 22 декабря из лимита программы в 3,6 трлн рублей до конца 2022 года у банков сохраняется запас на 0,4 трлн рублей. Всего с начала года выдано 1,14 трлн рублей кредитов, за 2020 и 2021 годы — 1,02 трлн и 1,05 трлн рублей соответственно.

Традиционно основной объем (78%) пришелся на крупнейшую пятерку игроков банковского рынка. «Сбер» увеличил отрыв от ВТБ, выдав ипотеки на 76,6 млрд рублей против 26,7 млрд рублей у ВТБ. Банк «Дом.РФ» предоставил кредиты на 8,5 млрд рублей; Альфа-банк — на 6,4 млрд рублей, Промсвязьбанк — на 2,4 млрд рублей. Неделей ранее аналитики «Домклика» (сервис «Сбера») прогнозировали трехкратный рост выдач в декабре. По их ожиданиям, объем ипотеки по льготной программе в Сбербанке станет рекордным и превысит 100 млрд рублей (31,2 млрд рублей в декабре 2021 года).

По оценке ВТБ, банк в декабре «сможет показать самый высокий результат в этом году», а декабрь для ипотечного рынка в целом станет рекордным месяцем. «Объем продаж на рынке превысит 550 млрд рублей», — ожидают в ВТБ. Зампред правления Абсолют-банка Антон Павлов ожидает, что в новом году лимиты правительства сохранятся на уровне 2022 года. В конце марта 2022 года лимит увеличили с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей, а с мая — еще до 3,6 трлн рублей.

 

Как отмечают участники рынка, высокому спросу содействовал «ажиотаж со стороны застройщиков» в преддверии окончания срока программы. 15 декабря президент Владимир Путин объявил, что программу продлят до 1 июля 2024 года при росте ставки до 8%. «Охлаждения спроса в связи с повышением ставки на 1 процентный пункт (п. п.) нет и не будет, потому что разница между льготной и коммерческой ставками не сильно увеличилась», — сказал главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко. Средние ставки по рыночной ипотеке сейчас составляют 11–12%. По словам эксперта, спрос на ипотеку «от застройщиков» под 3%, с которой борется ЦБ, теперь переместится на льготную ипотеку под 8%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости