К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин объявил о продлении льготной ипотеки на новых условиях


Льготная ипотека не будет завершена в этом году — ее продлят до июля 2024 года, но с модификацией условий, заявил Путин. Ранее ЦБ выступал за сворачивание программы, указывая, что в том числе из-за нее на рынке возникли «определенные дисбалансы»

Программа льготной ипотеки, срок действия которой должен был истечь в этом году, будет продлена до 1 июля 2024 года, сообщил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. При этом условия ипотеки, по его словам, изменятся — ее ставка увеличится с 7% до 8%.

Путин отметил , что механизм льготной ипотеки будут сворачивать «плавно». При этом основным инструментом стимулирования спроса станет программа семейной ипотеки под 6%. Ее условия также поменяют — доступ к программе расширят на семьи, в которых как минимум два ребенка младше 18 лет. Сейчас семейную ипотеку могут получать семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года.

Льготную ипотеку запустили весной 2020 года в разгар ковидного кризиса. По этой программе можно взять кредит на покупку квартиры в новостройке под 7% годовых (в первое время действия программы было 6,5%). Максимальная сумма кредита ограничена 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей в других регионах.

 

Несмотря на то что льготная ипотека была запущена как временная мера поддержки рынка в кризис, с тех пор ее трижды продлевали (последний раз до 31 декабря 2022 года), в том числе несмотря на нежелание ЦБ. Льготная ипотека привела к большому разрыву цен на новостройки и вторичное жилье, формирует и другие «искажения» на рынке, поэтому продлевать ее после 2022 года не стоит, заявила в сентябре аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. 

О необходимости сворачивания программы ранее и заявлял ЦБ. Регулятор указывал, что в том числе из-за этой программы на рынке возникли «определенные дисбалансы». «Как антикризисная мера эта программа сработала, в этих целях в ней потребности нет, поэтому сохранять ее в неизменном виде потребности тоже нет», — заявила в начале декабря первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

 

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов 9 декабря сообщил, что правительство рассматривает различные сценарии «модификации» льготной ипотеки — например, продления ее только в некоторых регионах.  «Если мы посмотрим, в крупных городах строительство развивается и без льготных программ, потому что спрос на жилье есть», — пояснил Силуанов. 

Помимо льготной ипотеки в России действуют «Сельская ипотека» под 3% (бессрочная), «Семейная ипотека» под 6% (рассчитана до середины 2024 года), «Дальневосточная ипотека» под 2% (продлена до 2030 года).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости