К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Клиенты FTX подали в суд на Сэма Бэнкмана-Фрида по делу о банкротстве криптобиржи


Клиенты обанкротившейся криптобиржи FTX обратились в суд в надежде стать первыми в очереди на возмещение средств. 30-летнему основателю FTX Сэму Бэнкману-Фриду предъявлены обвинения в том, что он мошенническим образом привлек $1,8 млрд инвесторов и использовал средства FTX для рискованных ставок хедж-фонда Alameda и личных расходов

Клиенты FTX подали иск в суд по делам о банкротстве в надежде стать первыми в очереди на возмещение средств, потерянных в результате краха криптовалютной биржи, основанной Сэмом Бэнкманом-Фридом, сообщил Bloomberg.

Заявление продано в суд штата Делавэр по делам о банкротстве в качестве коллективного иска от имени четырех клиентов FTX. В нем они отмечают, что активы биржи  принадлежат им, а не FTX и что судья при погашении долга должен отдавать приоритет клиентам перед другими кредиторами. Средства и активы клиентов, которые никогда не принадлежали FTX или Alameda и не принадлежат другим кредиторам, «должны быть предназначены исключительно для клиентов», отмечается в 63-страничном иске.

Также клиенты подали иск в суд на бывшего гендиректора Alameda и бывшую герлфренд основателя FTX Кэролайн Эллисон. Они настаивают, что Бэнкман-Фрид и Эллисон должны нести ответственность за нарушение фидуциарных обязательств перед ними и неправомерную конвертацию их активов. По мнению истцов, ответчики намеренно использовали средства клиентов, чтобы неправомерно поддерживать Alameda и вести расточительный образ жизни.

 

Криптобиржа FTX, которая в начале 2022 года оценивалась в $32 млрд, потерпела крах в начале ноября. 11 ноября ее основатель, 30-летний Бэнкман-Фрид ушел с поста руководителя биржи, 21 ноября он был экстрадирован с Багамских островов в Нью-Йорк. Власти предъявили ему обвинения в том, что он мошенническим образом привлек $1,8 млрд от инвесторов и использовал средства FTX для рискованных ставок в своем хедж-фонде Alameda Research и покрытия личных расходов. Позже Бэнкмана-Фрида освободили под залог — он живет со своими родителями в Калифорнии. А два топ-менеджера команды Бэнкмана-Фрида — Кэролайн Эллисон и Гэри Ван — признали себя виновными по различным уголовным обвинениям, связанным с мошенничеством в FTX, и сотрудничают с федеральным правительством.

11 ноября FTX подала заявление о защите от банкротства в суд штата Делавэр. Через несколько часов после этого, по данным Bloomberg, из FTX было украдено более $370 млн. Предполагаемое киберпреступление расследует Федеральная прокуратура США. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости