К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские нефтяники получат рекордные выплаты по демпферу в 2022 году


Выплаты в адрес нефтекомпаний по итогам 2022 года составят около 2,2 трлн рублей, это исторически максимальная сумма выплат за год. В декабре же они получат около 60 млрд рублей — это минимальный в этом году размер выплаты. Бензиновый демпфер в последнем месяце 2022 года впервые с 2020-го опустился в отрицательную зону, нефтекомпании заплатят по нему в бюджет около 10 млрд рублей

В 2022 году нефтяные компании получат максимальные в истории выплаты по демпферу, который был введен в 2019 году, — они составят около 2,15 трлн рублей против 670 млрд рублей по итогам прошлого года, пишет «Коммерсантъ». Более 20% от всех выплат по демпферу за год нефтяники получили за март на фоне девальвации рубля и высоких цен на нефть, но в декабре нефтяники получат наименьшие возмещения — демпфер по бензину стал отрицательным. 

По оценкам источников газеты, бензиновый демпфер в декабре опустится до минус 3700 рублей за т, демпфер по дизельному топливу составит около 15 500 рублей за т. Нефтекомпании могут заплатить в бюджет по бензиновому демпферу около 10 млрд рублей, а примерно 70 млрд рублей  получат в виде выплат по дизтопливу: суммарный демпфер за декабрь составит 60 млрд рублей.  

Демпфирующий механизм начал применяться с 1 января 2019 года, чтобы минимизировать влияние колебаний мировых цен на нефть на конечные розничные цены внутреннего рынка нефтепродуктов. Суть механизма заключается в том, что если экспортные цены на топливо выше российских, то бюджет выплачивает компаниям часть суммы, которую они теряют, не поднимая цены на внутреннем рынке. В обратном случае, если цены на бензин на внутреннем рынке выше экспортных, нефтяные компании сами перечисляют часть прибыли в бюджет. Оптовая стоимость топлива на внутреннем рынке России находилась в этом году на рекордно низких значениях из-за проблем с экспортом, вызванных санкциями.

 

Последний раз бензиновый демпфер был в отрицательной зоне ровно два года назад, в декабре 2020 года, напомнила Мария Арье из «Петромаркета». По ее данным, среднемесячная стоимость бензина на европейском рынке в декабре была почти на $140 за т ниже средней ноябрьской цены, а средний дисконт Urals к Brent в этом месяце превысил ноябрьский показатель более чем на $40 за т. В декабре, в сравнении с ноябрем, ожидается резкое снижение индикативной экспортной цены на бензин (ключевой переменной величины в формуле демпфера) ниже уровня базовой цены внутреннего рынка, в результате демпфер окажется в отрицательной зоне, рассказала эксперт. 

В Минфине отказались комментировать итоговые значения демпфера. В министерстве напомнили, что летом власти скорректировали механизм демпфера на бензин с учетом скидки, формируемой при поставках российских нефтепродуктов, на период с сентября по декабрь 2022 года включительно. Там отметили, что мера показала свою эффективность и сохранится на период 2023–2025 годов. Дополнительную коррекцию в Минфине не планируют. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+