К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперт объяснил отсутствие роста инфляции в России расширением теневых расчетов


В России становится больше теневых расчетов — наличными или прямыми переводами продавцам, выяснил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Он считает, что этим можно объяснить «странное сочетание» увеличения наличных денег в обороте одновременно с отсутствием большого роста инфляции

Несколько признаков в экономике указывают, что в России становится больше теневых расчетов — наличными или прямыми переводами от покупателя продавцу, написал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. Он подготовил обзор «Тринадцать тезисов об экономике». Внимание на это обратил РБК.

В экономике последние месяцы наблюдается «странное сочетание»: растет сумма наличных денег и счетов «до востребования» и скорость их оборота, при этом практически не растет инфляция, отметил Белоусов. Учитывая падение российской экономики и потребления в частности в 2022 году, увеличение денежной массы должно было бы иметь инфляционные последствия, но, вероятно, их сдерживают другие механизмы, предположил эксперт. Он считает наиболее вероятной причиной расширение сферы расчетов, в которой используются наличные деньги и платежные карточки.

Вероятная причина, почему россияне стали чаще пользоваться наличными и прямыми переводами, — это более строгий налоговый и финансовый контроль со стороны государства, в частности, за счет автоматизации учета и применения электронных касс, предположил Белоусов. Кроме того, так товары обходятся дешевле. С прямыми переводами, в отличие от платежей по картам, продавец может не платить комиссию банку, а также может не платить налог, что позволяет немного снизить цены на товары. Прямых измерителей теневой деятельности нет, но несколько косвенных вместе на нее указывают, добавил экономист.

 

По итогам ноября, инфляция составила 0,37% в сравнении с октябрем, а в октябре — 0,18% в сравнении с сентябрем. Рост цен в России замедляется и по итогам 2022 года может составить 12,2% к декабрю 2021-го, заявил 9 декабря Владимир Путин. Денежный агрегат M1 (наличные в обращении плюс средства на счетах «до востребования») к 1 ноября был на 22,3% больше, чем в ту же дату в 2021 году, следует из статистики Банка России.

Сейчас в России накоплен большой объем денежной массы, которая не участвует в экономике, ее потенциал не реализуется, заявил 28 декабря телеканалу РБК помощник президента Максим Орешкин. По его словам, за 2022 год денежная масса увеличилась примерно на 13 трлн рублей (+20%), причем основной рост пришелся на счета предприятий, которые увеличились на 34%, до 8 трлн рублей. В 2023 году эти средства могут придать «позитивный импульс», но динамика будет «робкой» и уязвимой», считает Орешкин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости