К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евро в ходе торгов подорожал до максимума после 26 апреля


Курс евро поднялся до максимума после 26 апреля и второй раз за последние девять дней превысил 77 рублей в последний торговый день 2022 года. Однако затем и евро, и доллар стали немного дешеветь. Пауза в торгах продлится до 3 января

Курс евро в ходе торгов на московской бирже поднялся до 77,215 рубля — это максимум после 26 апреля, когда евро достигал 77,39 рубля, следует из данных Московской биржи. На пике евро был на 1,215 рубля (1,59%) дороже, чем на закрытии торгов 29 декабря.

Однако к 14:20 мск удорожание евро сменилось небольшим падением. Европейская валюта на тот момент стоила 75,2 рубля — падение на 1% в сравнении с закрытием биржи накануне.

Доллар в ходе торгов дорожал до 72,54 рубля (+0,5%), но затем тоже стал дешеветь и к 14:20 мск стоил 70,15 рубля (-2,8%).

 

Основная сессия последнего торгового дня в 2022 году проходит при укреплении рубля и небольшом снижении рынка акций, говорится в обзоре BCS Express. Рубль отступает от минимума к доллару и евро за несколько месяцев после ослабления в декабре, а курс юаня снижается даже опережающими темпами, несмотря на утвержденное Минфином увеличение его предельной доли в Фонде национального благосостояния до 60%.

Декабрь прошел под знаком объективных факторов ослабления рубля и агрессивных вербальных интервенций представителей правительства, отметил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Он считает, что сложно говорить об объективных причинах заметной девальвации рубля, но под конец года валютные трейдеры предпочли зафиксировать короткие позиции против рубля (в надежде получить прибыль от падения актива). В начале 2023 года могут сложиться условия для новой волны роста цен на сырье, что поможет вернуть приток валюты на прежний уровень, добавил Кочетков.

 

Аналитики Промсвязьбанка ожидали, что курс доллара останется по итогу 30 декабря на уровне 72 рублей. 

Пауза на Московской бирже продлится три дня: с 31 декабря 2022 года по 2 января 2023 года включительно. С 3 по 6 января торги на рынках акций и облигаций, на рынках депозитов и кредитов, на срочном рынке будут проводиться в обычном режиме. На валютном рынке и рынке драгоценных металлов будут действовать ограничения, сообщала площадка. 30 декабря торги на всех рынках биржи проводятся по стандартному расписанию, в том числе утренние торги на валютном и срочном рынках, вечерние сессии на рынках акций, облигаций и срочном рынке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости