К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляция в США обновила минимум больше чем за год


Рост цен в США в декабре составил 6,5%. Это минимум больше чем за год — после октября 2021 года. Инфляция замедлилась шестой месяц подряд, смягчая давление на Федрезерв

Потребительские цены в США в декабре 2022 года увеличились на 6,5% в сравнении с тем же месяцем 2021 года, следует из данных Федерального бюро статистики труда. Это самый низкий рост цен более чем за год — после октября 2021 года (тогда было 6,2%). Инфляция замедлилась шестой месяц подряд после пика в июне 2022 года (9,1%). Стоимость энергии в США выросла в декабре на 7,3%, стоимость продуктов питания — на 10,4% в сравнении с декабрем 2021 года.

В ноябре 2022 года инфляция составила 7,1%, в сентябре было 8,2%. Несмотря на постепенное замедление роста цен, он все еще сильно опережает целевое значение Федеральной резервной системы США (ФРС) в 2%.

Замедление инфляции снижает давление на ФРС, которая повышает базовую ставку для борьбы с ростом цен, отметил Bloomberg. Каждую деталь отчета по инфляции рынок будет внимательно изучать, особое внимание — к показателю ключевой инфляции, в котором исключается стоимость продуктов питания и энергоресурсов, написало агентство. Ключевая инфляция составила 5,7% — пока тоже выше целевого значения ФРС. Это значит, что регулятор будет дольше держать базовую ставку повышенной, написало агентство. «Поздно начав реагировать, ФРС вряд ли приостановит цикл ужесточения [денежно-кредитной политики], пока инфляция на самом деле не окажется под контролем», — заявил Bloomberg старший рыночный стратег консалтинговой компании Lazard Рональд Темпл.

 

Декабрьская статистика вместе с данными за предыдущие месяцы, которые оказывались меньше, чем ожидалось, устойчиво указывают на замедление инфляции, что может убедить ФРС поднять базовую ставку на совещании 1 февраля только на 0,25 процентного пункта, отметил Bloomberg. Как ожидается, ФРС должна еще увеличить ставку, прежде чем остановиться и оценить, как самое быстрое ужесточение политики сказывается на экономике, написало агентство.

На заседании 14 декабря Федрезерв повысил базовую ставку на 50 базисных пунктов. До этого четыре раза подряд ставка увеличивалась на 75 базисных пунктов за раз. Сейчас ставка на максимальном с 2007 года уровне — 4,25–4,5% годовых. Под этот процент коммерческие банки в США кредитуют друг друга на короткие сроки.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости