К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Федрезерв США замедлил темпы повышения базовой ставки

Фото Zuma / TASS
Фото Zuma / TASS
ФРС США на последнем заседании в этом году повысила базовую ставку на 50 базисных пунктов. Такой шаг регулятор применил впервые с весны, прервав серию из четырех повышений на 75 базисных пунктов подряд. Базовая ставка теперь установлена на самом высоком уровне с 2007 года, и ФРС спрогнозировала ее дальнейший рост

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США повысил диапазон базовой ставки (процент, под который коммерческие банки в США кредитуют друг друга на короткие сроки) на 50 базисных пунктов, до 4,25–4,5% годовых. Это самый высокий уровень с 2007 года, отмечает Bloomberg. 

ФРС ожидает, что потребуются дальнейшие повышения ставки, чтобы со временем вернуть инфляцию к целевому уровню 2%, говорится в сообщении. Согласно прогнозу чиновников ФРС, опубликованному 14 декабря, в 2023 году ставка превысит 5%.

Последний раз Федрезерв применял шаг в 50 базисных пунктов в мае. После этого регулятор перешел к самому агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики с 1980-х годов — четыре раза подряд он поднимал ставку сразу на 75 базисных пунктов. 

 

К замедлению темпов ужесточения политики ФРС приступил по мере снижения инфляции. Накануне заседания Федеральное бюро статистики труда сообщило, что в ноябре потребительские цены в США выросли на 7,1% в годовом исчислении. Это самый низкий показатель с конца прошлого года, однако он все равно более чем в три раза выше цели ФРС в 2%. 

Глава регулятора Джером Пауэлл ранее отмечал, что ФРС нужно «значительно больше доказательств» того, что инфляция действительно снижается, чем данные за один месяц. Пауэлл также говорил, что Федрезерву «вероятно» удастся замедлить инфляцию, не вызывая рецессии.

 

Тем не менее, большинство экономистов ожидают, что экономика США впадет в рецессию в 2023 году, показал опрос Financial Times в начале декабря. Большинство опрошенных ожидают, что спад будет недолгим, однако вызовет существенный рост безработицы в США, которая сейчас держится на уровне 3,7%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости