К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство расширило программу льготной ипотеки для айтишников


Правительство расширило программу льготной ипотеки на айтишников всех 20 000 аккредитованных IT-компаний. Льготная ставка станет доступной для сотрудников в возрасте от 18 до 50 лет с минимальной зарплатой в 120 000 рублей в городах-миллионниках, кроме Москвы

Правительство расширило возможности получения ипотечного кредита по льготной программе для работников IT-отрасли, сообщил премьер Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями. «Подписано постановление правительства, согласно которому жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет», — сказал он. 

Раньше взять такой кредит могли специалисты в возрасте от 22 до 44 лет. Кроме того, теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех 20 000 аккредитованных в стране IT-компаний, а не только тех 12 000, которые получали налоговые льготы, уточнил в ходе совещания вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Скорректированы требования и по минимальной зарплате IT-специалистов. Этот показатель снижен со 150 000 до 120 000 рублей в месяц в городах-миллионниках и со 100 000 до 70 000 рублей — в остальных населенных пунктах. В Москве это требование останется прежним — не менее 150 000 рублей в месяц. Также теперь минимальный размер зарплаты можно рассчитывать не только по основному месту работы, но и вместе с работой по совместительству в аккредитованной IT-компании.

 

Постановление изменило и требования к трудовому стажу, необходимому, чтобы не потерять выгодную ставку: после получения ипотеки специалист должен проработать в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не до конца срока выплаты кредита. Если он уволится с работы раньше, то льготная ставка для него будет действовать еще полгода.

Льготную ипотеку для IT-специалистов под 5% годовых запустили в мае 2022 года. Первоначальный взнос – 15%, максимальная сумма кредита — до 9 млн рублей в регионах с населением менее 1 млн человек и до 18 млн рублей в регионах с населением более 1 млн человек. Чернышенко на совещании сообщил, что уже выдано 6000 таких кредитов на сумму 54 млрд рублей, одобрено около 17 000 заявок. 

 

В декабре 2022 года правительство снизило с 10 000 до 5000 минимальное число сотрудников аккредитованных IT-компаний, которые могут получить ипотеку на льготных условиях. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости