К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны предложило ограничить количество банков для выплат военным


Минобороны предложило ограничить количество банков для выплат военным. Сейчас их 77, что повышает риск попадания информации о дислокации войск и персональных данных военных к третьим лицам, предупреждает ведомство

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минобороны законопроект, предлагающий снизить количество банков, которые могут осуществлять денежные выплаты военным, сообщил РБК информированный источник. 

Сейчас зарплаты и другие выплаты осуществляют 77 банков, в том числе работающих с привлечением иностранного капитала. Такое количество «создает предпосылки доступа третьих лиц к персональным данным личного состава, раскрывает принадлежность к Вооруженным силам Российской Федерации, а также места дислокации органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных сил Российской Федерации», отмечается в пояснительной записке к законопроекту, с которым ознакомился РБК.

Документ предлагает проводить денежные переводы военным на основании договоров Минобороны с банками из списка правительства, а также с полевыми учреждениями ЦБ. Кредитные организации, вошедшие в перечень, должны обладать лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, как того требует закон «О государственном оборонном заказе».

 

Представитель опорного для российского оборонного сектора Промсвязьбанка сообщил изданию, что банк поддерживает инициативу. Он отметил, что ПСБ обладает лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и участвует в перечислении денежного довольствия военнослужащим.

Коммерческий директор компании «Код безопасности» Федор Дбар объяснил, что для перевода денежных средств банкам нужны паспортные данные получателя, поэтому опасения Минобороны по поводу защиты этих данных «весьма серьезные». «Сам факт выплаты зарплаты военнослужащему позволяет банку понять перечень военнослужащих. В текущей ситуации такая информация считается критической, и ее необходимо защищать», — отметил он. Он признал, что стопроцентная гарантия, что информация не будет слита, «существует лишь в теории», но «при предлагаемом варианте контроля эти шансы понижаются на порядок».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости