К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о давлении США на Турцию и ОАЭ из-за экспорта в Россию


США потребовали от Турции ограничить поток товаров в Россию, выяснил Bloomberg. По словам его источников, Вашингтон беспокоит увеличение экспорта из этих стран в Россию, который включает и американские товары. США усиливают давление на Турцию в борьбе с обходом санкций против России, считает агентство

США заявили Турции и Объединенным Арабским Эмиратам, что их финансовые связи с Россией препятствуют усилиям по прекращению «военной спецоперации»* России на Украине, рассказали Bloomberg осведомленные источники. Это обсуждалось в ходе визита замминистра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайана Нельсона в эти страны.

Встречи с турецкими чиновниками прошли 2-3 февраля. Нельсон сообщил им об озабоченности Вашингтона увеличением экспорта из Турции в Россию, который включает и американские товары, говорят источники Bloomberg. США сказали Турции ограничить поток продукции в Россию и предупредили, что Москва получает товары общей стоимостью в несколько десятков миллионов долларов, которые должны подвергаться экспортному контролю и могут быть использованы в военных целях, утверждают собеседники агентства. За период с марта по октябрь турецкие экспортеры отправили в Россию товаров примерно на $800 млн, в том числе оборудование на $300 млн и электронику на $80 млн, знают источники.

Связаться с чиновниками турецкого Министерства торговли и Министерства финансов для получения комментария Bloomberg не смог.

 

В Арабских Эмиратах Нельсон обсуждал усилия по предотвращению уклонения от санкций: заявил, что укрепляющиеся финансовые связи ОАЭ с Россией подрывают усилия по изоляции Москвы, сказали источники Bloomberg. В сообщении Минфина США сказано, что Нельсон обратил внимание на приверженность Вашингтона исключению обхода санкций, в особенности против России и Ирана. Сообщений министерства по поводу визита в Турцию на момент публикации этого текста не было.

Перед визитом Нельсона Минфин США говорил Bloomberg, что США намерены предупредить Турцию, ОАЭ и Оман о рисках потери доступа к американскому рынку в случае пренебрежения санкциями против России. Индивидуальные лица и организации могут потерять право работать с США в случае ведения бизнеса с организациями под санкциями или отсутствия надлежащих проверок, говорил пресс-секретарь министерства.

 

США усиливают давление на Турцию и ОАЭ, чтобы добиться соблюдения санкций против России, считает Bloomberg. Некоторые сигналы США возымели действие: например, турецкие банки перестали работать с российской платежной системой «Мир», отметило агентство.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости