К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин объяснил убытки ВТБ снятием со счетов физлицами $26 млрд в марте 2022 года


Андрей Костин объяснил годовые убытки ВТБ санкциями Запада против банка, а также поведением клиентов, которые за две недели с начала российской «спецоперации» на Украине сняли со счетов $26 млрд. Он заверил, что 2023 год может стать для банка достаточно успешным и высокодоходным

Глава ВТБ Андрей Костин объяснил убытки банка в 2022 году санкциями Запада против банка, а также поведением клиентов кредитной организации. «Главное, на чем мы получили убытки, это то, что в период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор, пока не были приняты решения об ограничении свободной выдачи населению средств в валюте, у нас со счетов было снято $26 млрд», — отметил он в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»). 

Костин объяснил, что сам банк таких средств не имел и был вынужден покупать валюту на рынке по курсу, который тогда превышал 101 рубль за доллар. «Эта разница между сегодняшними 70 рублями и 100 дает нам основной на сегодня убыток», — сказал он. Но назвал оправданными действия банка, потому что это позволило обеспечить стабильность банковского сектора, избежать паники и «восстановить ситуацию, заморозить ее».

Он добавил, что у ВТБ было соглашение с Банком России, который должен был помочь в предоставлении долларовой ликвидности, но, «к сожалению, сам наш Центральный банк попал под санкции, что уж совсем было форс-мажором».

 

Костин не назвал убытки банка в 2022 году. Свою финансовую отчетность ВТБ в 2022 году и по итогам года не публиковал. 6 марта 2022 года ЦБ позволил банкам не публиковать бухгалтерскую отчетность по российским стандартам. Через неделю правительство разрешило не раскрывать полностью или частично информацию, публикации которой требуют законы, если она может нести санкционные риски для компании или ее руководства.

По поводу прибыли ВТБ в 2023 году Костин заявил, что она вряд ли достигнет рекорда 2021 года, когда банк заработал 320 млрд рублей, но будет «сопоставима». «То есть такое же количество нулей», — уточнил он. Глава ВТБ объяснил, что январь 2023 года стал для банка прибыльным и это дает основания ожидать, что «если какие-то катаклизмы, не зависящие от нас, не произойдут, то мы на пути к достаточно успешному и высокодоходному году».

 

Акции ВТБ по данным на 16:10 мск росли на 0,2% — до 0,017165 рубля за бумагу, свидетельсвуют данные Мосбиржи. 

ЦБ ввел ограничения на снятие валюты и ее продажу 9 марта, вскоре после начала «военной спецоперации»* на Украине. Это спровоцировало обвал рубля к доллару и евро, а также на фондовом рынке. Позднее рубль сильно укрепился к доллару и евро. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости