К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число попыток незаконного ввоза или вывоза наличных из России выросло за год на 24%


Таможенники зафиксировали рост числа попыток незаконного перемещения наличных через границу в 2022 году на 24%. При этом попытки незаконного вывоза денег из России предпринимались в 4 раза чаще, чем ввоза

В 2022 году физлица стали чаще пытаться незаконного вывезти из России или ввезти в страну наличные денежные средства, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы. «Пресечено 11 670 попыток незаконного перемещения через границу российских рублей и иностранной валюты, что на 24% выше показателей предыдущего года. При этом попытки незаконного вывоза денег предпринимались в 4 раза чаще, чем ввоза», — отмечается в пресс-релизе. 

Общий объем незаконно перемещаемых гражданами денежных средств в рублевом эквиваленте составил 2,1 млрд — на 30% меньше, чем по итогам 2021 года.

В 45% случаев физлица пытались незаконно вывезти или ввезти в страну российский рубль, за ним следуют доллары США и евро. В большинстве случаев деньги вывозились в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан, Узбекистан, Израиль. В Россию деньги чаще всего пытались ввезти из Турции, Таджикистана, ОАЭ и Азербайджана.

 

По данным фактам, включая случаи нарушения запрета на вывоз из страны иностранной валюты в сумме свыше $10 000, таможенные органы за год возбудили 103 уголовных дела по статье 200.1 УК РФ (контрабанда наличных), предусматривающей наказание до четырех лет лишения свободы. Также возбуждено 11 567 дел об административных правонарушениях (недекларирование либо недостоверное декларирование наличных). 

Президент России Владимир Путин 1 марта 2022 года подписал указ о дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности страны на фоне антироссийских санкций. Он запрещает вывозить иностранную наличную валюту в сумме более $10 000.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости