К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара на утренних торгах на Мосбирже поднялся до максимума за 9,5 месяца


Курс доллара в ходе утренних торгов поднялся почти до 73,4 рубля — это максимум за 9,5 месяца, с конца апреля 2022 года. Евро тоже поднялся до пика за тот же период. Ослабление рубля связано с напряжением на бирже из-за опасений насчет дефицита бюджета страны: намерение властей взять с бизнеса «добровольный взнос» подстегнуло напряжение, говорят эксперты

Курс доллара в ходе утренних торгов на Московской бирже поднялся до 73,385 рубля (к 9:30 мск), следует из данных площадки. Это на 1 рубль (1,5%) больше, чем было на момент закрытия торгов 8 февраля. Американская валюта подорожала до максимума за 9,5 месяца — с 27 апреля 2022 года, когда доллар стоил на пике 73,49 рубля.

Евро тоже обновил максимум с конца апреля 2022 года. В ходе утренней сессии 9 февраля он подорожал до 78,6975 рубля, что на 1,3 рубля (1,7%) больше, чем на закрытии биржи накануне.

Основная сессия торгов на валютном рынке на Московской бирже стартует в 10:00 мск.

 

Причина ослабления рубля — в опасениях рынка насчет бюджетного дефицита России, считает эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Доходы бюджета сократились из-за санкций и низкой стоимости российской нефти и газа, а расходы увеличились из-за «геополитических вызовов», отметил Зельцер. По его словам, в биржевой среде «идет нагнетание», вызванное среди прочего идеей правительства собрать с крупнейших компаний «однократный добровольный взнос» в бюджет. «Сам факт обсуждения приводит в замешательство биржевое сообщество — если вопрос есть, значит якобы существуют и проблемы с балансами государства. При этом лишь одна риторика приводит к снижению цен ОФЗ и росту их доходностей, что уже невыгодно Минфину», — отметил Зельцер. Он добавил, что в среднесрочной перспективе прогнозы по рублю не меняются: это краткосрочная волатильность с регулярно меняющимся направлением.

Динамика рубля по-прежнему определяется торговым балансом (соотношением экспорта и импорта), но теперь поправки вносят действия Банка России, который начал продавать юани из Фонда национального благосостояния за рубли для покрытия дефицита бюджета, отметил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. Ослабление рубля отражает снижение объемов продаж валютной выручки, но увеличился и спрос на валюту, в том числе из-за значительного поступления рублевой ликвидности от правительства, написал Шульгин. Продажи юаней из ФНБ лишь сглаживают слабость российской валюты, но в целом не препятствуют его ослаблению, добавил эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости