К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал об оценке допдоходов бюджета из-за новой схемы расчета цен на нефть


Дополнительные нефтегазовые доходы бюджета при новой формуле расчета цены на нефть составят 500-600 млрд рублей, полагают опрошенные РБК эксперты. По новой формуле для расчета НДПИ и НДД котировки нефти российской марки Urals должны быть не ниже стоимости Brent минус $25 за баррель с июля 2023 года. Соответствующие поправки правительство внесет в Налоговый кодекс

Предложенная правительством новая формула определения цены на нефть для расчета налогов может принести бюджету страны 500–600 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов, оценили опрошенные РБК эксперты. Поправки в Налоговый кодекс предусматривают, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налог на дополнительный доход (НДД) будут рассчитываться исходя из котировки нефти российской марки Urals не ниже стоимости Brent минус $25 за баррель с июля 2023 года.

Дисконт к Brent с $34 за баррель в апреле должен будет ежемесячно сокращаться на $3, пока не снизится к июлю до $25 за баррель, предусматривается законопроектом, разработанным Минфином. В пресс-службе Минфина пояснили, что переходный период применения дисконтов к цене Brent позволит нефтяным компаниям приспособиться к применению нового порядка расчета налогов на базе котировок Urals. Бюджет России на ближайшие три года сверстан с дефицитом, а прогнозный уровень цены нефти Urals (его определяет провайдер ценовых данных рынка нефти Argus Media) в бюджете составляет $70 за баррель. По данным Argus, после введения эмбарго на поставки российской нефти в страны Евросоюза и ценового потолка на поставки ее в третьи страны котировки Urals опустились ниже цены североморской нефти Brent примерно на $35–40 за баррель. 

Установленный в директивном порядке дисконт Urals к Brent должен помочь сократить дефицит бюджета, вызванный недополучением нефтегазовых доходов. По данным Минфина, нефтегазовые доходы России в январе 2023 года упали на 46%, до 426 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 60% от планов на 2023 год (2,925 трлн рублей) — 1,776 трлн рублей. Это рекордный минимум для января.

 

Можно предположить, что реальные цены продажи российской нефти были выше, чем применяемые для расчета налогов, а российский бюджет недополучил значительные средства, сказал старший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Филипп Мурадян. По его подсчетам, дополнительные доходы бюджета на 2023 год в результате применения новой схемы могут составить 500 млрд рублей, или 0,3% ВВП. Постепенное уменьшение дисконта Urals к Brent принесет бюджету России примерно 600 млрд рублей, а если бы переходный период отсутствовал, то эта сумма достигла бы 1 трлн рублей, оценил директор центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ Марсель Салихов. 

Компенсацию за счет дисконта к цене Brent можно оценить не более чем в 500 млрд рублей за оставшиеся до конца года месяцы, сказал экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков «Коммерсант FM». «Ограничение дисконта отчасти перебрасывает в нефтегазовые те доходы, которые были бы формально «ненефтегазовыми», — налог на прибыль, дивиденды от доли государства в нефтедобывающих компаниях», — написал Исаков в своем Telegram-канале.

 

По словам Мурадяна, в целом параметры изменений представляются разумными: «скорее всего, это стало результатом лоббистских усилий нефтяников. Он добавил, что конечные цены реализации нефти, как и объем ее реализации могут не измениться, «это просто приведет к изъятию части прибыли в пользу государства». По оценкам Reuters, если бы ограничение дисконта к Brent в $25 за баррель применялось в январе, цена Urals для расчета налогов составила бы $58 за баррель вместо $49, что могло бы принести в бюджет дополнительно 63 млрд рублей НДПИ в месяц.

Сокращение предложения российской нефти может как сократить дисконт на российский сорт Urals, так и поддержать общий уровень мировых цен на нефть, отмечают в обзоре аналитики «БКС Мир инвестиций». И тот, и другой вариант, по их мнению, будет выгоден российскому бюджету. Аналитики инвестбанка «Синара» прогнозируют, что дисконт в среднем по итогам 2023 года составит $25; ценовые прогнозы инвестбанка на 2023 год: Brent — в среднем $100 за баррель, Urals — $75 за баррель, если они оправдаются, то поправки не окажут влияния на налогообложение нефтяных компаний.

Ограничение дисконта Urals к Brent направлено на стимулирование компаний постепенно снижать дисконт, отметил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Новый порядок расчета может сказаться негативно в долгосрочной перспективе:  «более дорогие инвестиционные продукты будут становиться менее рентабельными из-за роста налоговой нагрузки», добавил Салихов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости